ГоловнаТехно RUУкраинские хакеры взломали систему поставок алкогольной продукции в РФ

Украинские хакеры взломали систему поставок алкогольной продукции в РФ

Российские производители и дистрибьютеры спиртных напитков испытывают сложности с поставкой готовой продукции из-за DDoS-атак проукраинских хакеров на Единую госавтоматизированную информсистему учета алкоголя. Как минимум два входящих в структуру ЕГАИС сайта работают некорректно, информируют «Ведомости».

Подробности

Названия «заглючивших» площадок – service.egais.ru и egais.ru. Ответственность за нарушение работы сайтов взяло на себя хакерское сообщество Disbalanser. Дни проведения атак – 02-04 мая. На сбои в системе пожаловались виноторговцы из компании «Форт» и в Союзе производителей алкопродукции. Представители группы Beluga заявили об отсутствии каких-либо проблем с отгрузкой и учетом.

Отмечается, что следствием атак стала невозможность принятия заводами ж/д цистерн с чистым спиртом и невозможность получения готовых напитков розничными продавцами. Отдельные участники рынка не смогли загрузить в систему свыше 70% накладных, другие жалуются на зависание в очередях на обработку “тысяч документов”. Кроме того, некоторые сделки система «не видит».

В результате ряд компаний были вынуждены прекратить отгрузку продукции, что привело к переполненности складов. На устранение сбоя, по словам российских борцов с хакерами, уйдет несколько дней.

В Росалкогольрегулировании журналистам «Ведомостей» заявили, что ЕГАИС работает штатно и без сбоев. Попытки добиться разъяснений у компании «Центринформ», осуществляющей техническое сопровождение системы, оказались безуспешными.

Сбой в ЕГАИС не повлиял на работу российских ритейлеров, которые продолжают продавать продукцию из накопленных ранее запасов, заявили в отраслевом исследовательском центре ЦИФРРА.

Представители розничных сетей и участников алкорынка «Магнит», «Золотая балка», Simple и Х5 отвечать на вопросы «Ведомостей» отказались, равно как и борцы с хакерами из Group-IB и «Лаборатории Касперского».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...