ГоловнаТехно RUЭксперт рассказал, как защитить посылки от маячков и трекеров геолокации

Эксперт рассказал, как защитить посылки от маячков и трекеров геолокации

Глава технологического департамента компании GlobalLogic Орхан Гасимов рассказал о механизме работы геолокационных трекеров и дал несколько рекомендаций по защите от используемого для шпионажа оборудования. Мнение эксперта выслушивали журналисты издания «Бизнес-НВ». Основные тезисы приведены ниже.

Подробности

Попытки установки трекеров и маячков в посылки с гуманитарной помощью с целью отслеживания путей передвижения волонтеров фиксируются с первых дней войны. С помощью геолокационного оборудования оккупанты выявляют движение гуманитарных колонн и уничтожают следующие в районы бедствия транспортные средства с благотворительными грузами.

Большинство компактных и доступных, с ценовой точки зрения, устройств для определения местоположения работают через трекеры радиосвязи, «Блютуз» или GPS. Специальные приборы позволяет отследить локацию даже в том случае, если указанное выше оборудование отключено.

Во избежание неприятных ситуаций и предотвращения угрозы для жизни, Гасимов рекомендует волонтерам проверять все принимаемые посылки на наличие трекеров и маячков. При выявлении подозрительного оборудования целесообразно вынуть его из коробки, выключить, снять аккумулятор и оставить в безопасном месте. Альтернативный вариант – разбить или сломать.

Если выявить оборудование для слежки при визуальном осмотре не удалось, можно использовать глушилки радиосигналов на всем пути следования колонны. Оптимальный вариант – задействовать оборудование для нейтрализации всех типов сигналов.

Полезные правила

  • Соблюдение радиогигиены (отключение GPS на всех взятых в дорогу девайсах, от смартфона и фитнес-трекера до видеорегистратора и автосигнализации).
  • Отключить использовавшиеся в мирное время аксессуары для поиска ключей, потерявшихся домашних питомцев и т.д.
  • Использовать оборудование для сканирования всех типов сигналов.
  • Сообщать сотрудникам СБУ о выявленных в гуманитарном или волонтерском грузе радиоволнах.

Полный текст интервью доступен для ознакомления на https://biz.nv.ua/experts/trekery-i-mayachki-kak-zashchititsya-ot-slezheniya-50234061.html.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...