ГоловнаТехно RUРаздача смартфонов пенсионерам может обрушить украинский рынок

Раздача смартфонов пенсионерам может обрушить украинский рынок

8 февраля глава украинского государства В. Зеленский пообещал всем вакцинированным пенсионерам по современному смартфону. Соответствующее заявление было сделано президентом во время выступления на ивенте Diia Summit. Глава совдира группы «Алло» Д. Деревицкий рассказал журналистам о том, к чему может привести практическая реализация инициативы президента.

Подробности

По данным группы, объем украинского рынка мобильных устройств составляет 5,1-5,3 млн единиц. Зеленский собирается раздать пенсионерам 8,5 млн смартфонов. Речь идет о 150% объема рынка. Если устройства для лиц пенсионного возраста будут закупаться по 3 000 грн., то правительству придется потратить более 25 млрд грн. Для размещения столь крупного государственного заказа нужно будет проводить тендер, что связано с большими коррупционными рисками.

Деривицкий акцентировал внимание на том, что поставщики смартфонов сделают все возможное для победы на тендере, поскольку на кону будет 150% годового объема рынка смартфонов Украины. Группа «Алло» не единожды участвовала в проводимых государствах конкурсах. Между тем ни один из них она так и не выиграла. Это говорит о том, что тендеры в Украине проводятся непрозрачно.

Победа в тендере позволит вендорам обзавестись олигопольным преимуществом. Конкурировать с ними более мелкие игроки не смогут. Раздача 8,5 млн гаджетов приведет к обвалу украинского рынка. От 25 до 50% полученных пенсионерами устройств в конечном счете окажется в свободной продаже, что приведет к сокращению доходов украинского ритейла.

Здоровая альтернатива

Деревицкий считает целесообразным предоставить пенсионерам возможность самостоятельно приобрести смартфоны. Средства для этого могут быть зачислены им на виртуальные карты «єПідтримка». Этот механизм уже успел доказать свою высокую эффективность. В конечном счете выделенные правительством средства окажутся на рынке мобильные устройств. Участвовать в их освоении смогут не только крупные игроки, но и представители малого бизнеса.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...