ГоловнаТехно RUКакие смартфоны Xiaomi получили LTPO-дисплей

Какие смартфоны Xiaomi получили LTPO-дисплей

В последнее время активно обсуждается решение «Сяоми» внедрить LTPO в смартфоны своей экосистемы. Миссия этой новой технологии – улучшение качества изображений на AMOLED- и OLED-экранах.

Экраны LTPO и их работа

Аббревиатура расшифровывается как «низкотемпературный поликристаллический оксид» (очень специфическая технология задней панели, присутствующая в дисплеях с активной матрицей AMOLED и т.н. «чистых» OLED). Особенность последних – использование низкотемпературного поликристаллического кремния (англ. LTPS) в тонкопленочных транзисторах TFT. Панель LTPO совмещает в себе и то, и другое, что делает ее более энергоэффективной и «лёгкой» в части контроля изменения частоты обновления.

Что такое LTPO-экраны и в каких телефонах Xiaomi они используются

Преимущества дисплеев LTPO

Экран – едва ли не самый энергоемкий компонент смартфона. При этом OLED-панели гораздо эффективнее жидкокристаллических аналогов.

LTPO-панели часто называют «колоссальным прорывом» из-за гораздо большей гибкости, которая обеспечивается за счет отказа от ряда дополнительных компонентов, связывающих контроллер дисплея с графическим процессором. Такой подход обеспечивает оптимальное управление частотой дисплея.

Кроме того, дисплеи LTPO способны при необходимости понижать частоту обновления до одного герца, а затем повышать до 120 Гц и выше. Это снижает энергопотребление, позволяя процессору динамически изменять частоту обновления.

Что такое LTPO-экраны и в каких телефонах Xiaomi они используются

Иными словами, панель с технологией LTPO способна снизить частоту обновления до 1 Гц при отображении статичного контента, а затем повысить ее до максимума на работающем экране для максимально плавного отображения картинки.

Это позволяет сократить количество включений и выключений экрана и, как следствие, обеспечивает экономию энергии. Это серьезное улучшение по сравнению с энергопотреблением традиционной OLED-панели с LTPS-массивами.

Какие устройства Xiaomi оснащены дисплеями LTPO

Технология LTPO является очень дорогой в производстве, поэтому ее распространение ограничено. Из уже выпущенных устройств лишь Xiaomi 12 Pro может похвастать интегрированной в дисплей технологией LTPO.

Что такое LTPO-экраны и в каких телефонах Xiaomi они используются
Xiaomi 12 Pro оснащен экраном LTPO

Стоит отметить, что компания «Сяоми» не едина в разработке LTPO. Основные конкуренты в лице Apple, OnePlus, Samsung и Vivo уже имеют на рынке устройства с такими дисплеями.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...