Техно RU

Вредоносный софт BRATA вернулся на Android-смартфоны с новыми функциями

Функциональность вредоносного софта BRATA, поражающего Android-устройства, замено расширилась. Он научился пользоваться одновременно несколькими каналами связи, отслеживать местоположение жертвы с помощью GPS-модуля смартфона и пр.

Подробности

Первыми вредонос BRATA обнаружили сотрудники «Лаборатории Касперского». В 2019 году они зафиксировали появление инструмента удаленного доступа Android RAT. Тогда он использовался в основном в Бразилии. В конце минувшего года BRATA внезапно появился в Европе. Теперь вредосносный софт используется злоумышленниками для хищения у пользователей платежных данных. Мошенническая схема подразумевает участие «социальных инженеров», которые связываются с жертвами от лица сотрудников банка.

Интересное:

Последние модификации вредоноса активно распространяется в Южной Америке, а также в таких странах, как КНР, Испания, Италия, Польша и Великобритания. Каждая из версий ПО «заточена» под конкретные языки, банки и целевую аудиторию. Установочные файлы APK упаковываются с целью запутывания следов в зашифрованные пакеты DEX и JAR. Благодаря этому они остаются незамеченными для антивирусных программ.

В первую очередь после попадания в память устройства BRATA старается удалить антивирусные приложения. Далее вредонос похищает платежные данные, после чего сбрасывает гаджет к заводским настройкам. Чтобы избежать заражения смартфона, достаточно соблюдать простые правила. Приложения следует загружать только из Google Play. Перед открытием будет нелишним их просканировать с помощью штатного антивируса.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024