ГоловнаТехно RU«Укрпочта» и доска объявлений OLX стали участниками новой мошеннической схемы

«Укрпочта» и доска объявлений OLX стали участниками новой мошеннической схемы

В Украине появилась новая схема мошенничества, в которой задействованы классифайд OLX и «Укрпочта». Как оказалось, сотрудники национального почтового оператора игнорируют обязанность по проверке документов у получателей почтовых отправлений. Этим не преминули воспользоваться злоумышленники. О появлении новой схемы мошенничества стало известно от жителя Одессы С. Кравца. Мужчина рассказал о ней в своем Facebook-аккаунте.

Суть новой схемы мошенничества

Одессита заинтересовало объявление, опубликованное на классифайде OLX. Его автор предлагал к торгу мобильное устройство iPhone 12 mini на условиях предоплаты с доставкой в почтовое отделение. После получения от покупателя 11 тыс. грн. в обусловленные соглашением сроки смартфон автор объявления так и не отправил. Он пообещал сделать это через день.

Когда iPhone все-таки был отправлен, Кравец с удивлением обнаружил на OLX аналогичное объявление. Его автор предлагал к приобретению iPhone 12 mini за 11 тыс. грн. Мужчина решил дождаться посылки. Во время ознакомления с ее содержимым мобильного устройства он не обнаружил. Вместо него в посылке лежали сладости и сок. Получать ее Кравец не стал. Средства были обратно зачислены OLX на карточный счет мужчины.

По истечении нескольких дней одессит столкнулся на улице с сотрудницей почтового отделения, выдававшей ему посылку. Она сообщила, что в тот же день в отделение явился мужчина с идентичной накладной. В выдаче посылки сотрудница ему отказала. После этого таинственный посетитель просто покинул отделение.

Укрпочта

Суть схемы сводится к тому, что отправившие посылку мошенники находят в соцсетях людей, которым предлагают забрать почтовое отправление из почтового отделения за вознаграждение. Документы сотрудники «Укрпочты» почти никогда не спрашивают. Как только посылка получена, OLX тут же перечисляет оплату на карточный счет злоумышленников.

Позиция «Укрпочты»

В «Укрпочте» касательно появления новой схемы мошенничества отметили, что работающие в операционных залах сотрудники обязаны проверять документы у получателей почтовых отправлений. Руководители отделений тщательно за этим следят. Правила выдачи посылок доводятся до персонала системно. Нарушители правил жестко наказываются. Для выявления допускаемых сотрудниками отделений нарушений «Укрпочта» использует «тайных покупателей».

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...