ГоловнаТехно RUОсновные изменения в оболочке MIUI 13 и список всех смартфонов Xiaomi, которые...

Основные изменения в оболочке MIUI 13 и список всех смартфонов Xiaomi, которые ее получат

В минувший вторник Xiaomi явила миру четыре разновидности программных оболочек, предназначенных для различных устройств. В материале речь пойдет об основных новшествах MIUI 13 для смартфонов.

Улучшенная оптимизация

До недавнего времени оптимизация программных оболочек MIUI оставляла желать лучшего. Прошивки выводились китайским вендором на рынок в откровенно «сыром» виде. Впоследствии инженеры Xiaomi их постепенно «допиливали» с помощью свежих апдейтов. При разработке MIUI 13 был применен иной подход. Компания обратилась за помощью к Thiel Labs. Это позволило Xiaomi:

Увеличить скорость запуска сторонних апплетов, а также сократить время прорисовки их интерфейса.

MIUI 13

Ускорить работу, сократить время запуска и устранить потерю кадров во время прорисовки системных апплетов.

MIUI 13

В Xiaomi утверждают, что по истечении трех лет эксплуатации смартфона с MIUI 13 на борту скорость чтения/записи данных снизится всего на 5%.

MIUI 13

Акцент на конфиденциальность

Разработчики Xiaomi реализовали в последней версии MIUI технологию тотальной защиты мобильного устройства и пользовательских данных. Порядок идентификации владельцев смартфонов по лицу был кардинально переработан. Новые алгоритмы сравнивают с эталонным образцом только лицо. Шея и плечи во внимание больше не принимаются. Благодаря этому скорость идентификации заметно возросла.

MIUI 13

В MIUI появился доработанный инструмент для нанесения на фотоснимки водяных знаков. Что касается новой функциональности защиты программной оболочки, то на данный момент она, к сожалению, доступна исключительно китайским пользователям. Во время использования смартфона они ставятся в известность о том, что веб-ресурс или апплет пытаются отправить данные на сторонний сервер.

MIUI 13

Проще говоря, в новой версии программной оболочки приложение «Безопасность» мониторит подозрительную активность в режиме реального времени.

MIUI 13

Дизайнерские новшества

Разработчики Xiaomi выполнили свое обещание. Шрифт Mi Sans в MIUI по-прежнему адаптивный. Он способен в автоматическом режиме подстраивать высоту и толщину строчных и прописных букв.

MIUI 13

Новые виджеты

Говорить о новых виджетах преждевременно, поскольку большинство из них до глобальной версии прошивки не доберется. Вместе с тем во время презентации MIUI 13 спикер заверил пользователей в том, что новую оболочку можно будет кастомизировать. По всей видимости, компания решила вернуть пользователям возможность установки собственных тем.

MIUI 13

Создание полноценной экосистемы

Xiaomi решила заимствовать опыт североамериканской корпорации Apple в части создания полноценной экосистемы. Она будет объединять все устройства, работающие под управлением MIUI. Это позволит пользователям без особых усилий перемещать контент между устройствами.

MIUI 13

К примеру, после включения видеоролика на смартфоне его просмотр можно будет продолжить на экране компьютера с помощью всего одного жеста.

Сроки поступления обновлений

Стабильные версии MIUI 13 уже получили флагманские устройства 11 и 12-й серий. В ближайшее время тестирование новой оболочки будет начато на следующих моделях:

MIUI 13

Все остальные модели получат обновления в рамках трех этапов:

MIUI 13

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...