Банкинг

В первом с 2016 года интервью Дубилет заявил, что в национализации Привата не было никакой нужды

Бывший глава правления ПриватБанка А. Дубилет дал корреспонденту Forbes интервью. В последний раз он общался с журналистами в 2016 году. В настоящий момент Дубилет проживает в Израиле. В Украине в отношении беглого банкира ведется расследование. Правоохранительные органы подозревают его в причастности к выводу из кредитной организации 8 млрд грн. в преддверии ее национализации.

Все обвинения украинских правоохранителей Дубилет отрицает. Банк был обанкрочен НБУ целенаправленно с целью его последующей национализации. По словам банкира, его попросту «вышвырнули из страны». На интервью он согласился только для того, чтобы изложить свою версию произошедшего.

Национализация ПриватБанка не требовалась

До начала вооруженного конфликта на востоке Украины рыночная доля Привата оценивалась в 30-35%. После начала военных действий активность иностранных кредитных организаций на украинском банковском рынке заметно снизилась. Это позволило Привату взять под контроль 75% сегмента POS- и p2p-кредитования, 55% сегмента карточных платежей и 35-40% корпоративного сектора. В Донецкой и Луганской областях банк потерял 80 млн USD. Потери Привата на Крымском полуострове составили 1,2 млрд USD. Невзирая на это, банковское учреждение продолжало наращивать свою долю.

Интересное:

По словам Дубилета, в пик кризиса ПриватБанк являлся держателем стабкредитов на 33 млрд руб. На момент перехода банка под контроль государства этот показатель составлял 16 млрд руб. Таким образом, большая часть стабкредитов была возвращена НБУ. Привату они обходились в 27-30% годовых, в то время как другие коммерческие банки регулятор кредитовал под 14-15%.

Руководство НБУ увидело, что Приват отлично справляется с задачей по возвращению кредитов. Это спровоцировало панику. Регулятор решил действовать радикально. Дубилет утверждает, что после перехода ПриватБанка в собственность государства его фактически вышвырнули из страны. С экс-бенефициаром банковского учреждения И. Коломойским бывший топ Привата практически не общается.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024