ГоловнаЭлектромобилиДизайнер из Tesla представил свой первый электрокар с запасом хода 400 км

Дизайнер из Tesla представил свой первый электрокар с запасом хода 400 км

Североамериканская компания Fisker, основанная автомобильным дизайнером Х. Фискером, представила свой первый электрокар. В свое время Фискер работал в Tesla. Он участвовал в разработке прототипов Model S.

Подробности

Премьера электрического внедорожника Ocean состоялась в США. По данным TechCrunch, он будет собираться на производственных мощностях еврjпейской компании Magna Steyr. На американском и европейском рынках новинка появится в конце следующего года. Китайским автомобилистам Ocean станет доступен в 2023 году.

Прототип Ocean был показан Fisker Automotive в минувшем году. Во время недавней презентации были названы цены и дополнительные характеристики электромобиля. В салоне транспортного средства можно обнаружить 17,1-дюймовый экран производства Foxconn, поддерживающий альбомный и портретный режимы работы.

Fisker Ocean

Ocean будет поставляться на рынок в четырех модификациях и 14 цветовых исполнениях. Базовую модификацию Fisker Ocean Sport можно будет приобрести за 37 500 USD. Она будет комплектоваться 275-сильным электромотором. Заявленная автономность хода автомобиля составляет 402 км.

За модификации Ocean Ultra и Ocean Extreme, которые будут иметь полноприводную компоновку, придется выложить 50 и 69 тыс. USD соответственно. Сначала американский автомобилестроительный стартап планирует собрать 5 тыс. единиц внедорожников Ocean One с 550-сильным двигателем. Стоимость этой модификации будет составлять 69 тыс. USD.

Fisker Ocean

Электрокары будут производиться Fisker в партнерстве с Foxconn. Соответствующие договоренности были достигнуты в феврале текущего года. Напомним, что Foxconn является крупнейшим контрактным производителем корпорации Apple. Именно этой компании может быть поручена сборка электромобиля «яблочного» гиганта.

В 2018 году юристы Tesla подали в отношении Fisker Automotive исковое заявление. Из документа следовало, что основатель компании Х. Фискер целенаправленно трудоустроился в Tesla с целью получения доступа к конфиденциальным данным. Выиграть судебный процесс компании И. Маска не удалось. Более того, суд обязал ее возместить Fisker судебные издержки в размере 1,14 млн USD.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...