ГоловнаТехно RU7 приложений из Google Play содержат троян, который не обнаруживают антивирусы

7 приложений из Google Play содержат троян, который не обнаруживают антивирусы

Владельцев смартфонов и планшетов на базе Android предупредили об опасных приложениях, сумевших пробраться в Play Store. На этот раз тревожные звонки прозвучали по поводу программ “Smart TV remote” и загруженного более тысячи раз приложения “Halloween Coloring”, пишет британская Express.

Подробности

Источником информации стала Татьяна Шишкова из «Лаборатории Касперского». По ее словам, в упомянутые программы хакеры умудрились интегрировать известный с 2019 года троян Joker.

Этот опасный зловред труден для обнаружения антивирусным ПО. «Джокер» заточен на принудительную подписку жертв на дорогостоящие и, как правило, ненужные программы.

Эти планы могут стоить пользователям Android сотни фунтов стерлингов каждый месяц, если они не заметят неладное и не отменят фиктивные подписки, отмечают газетчики.

Ранее на этой неделе Шишкова пристыдила авторов упомянутых программ в Twitter и предупредила граждан о проникновении «Джокера» через “Smart TV remote”/”Halloween Coloring”.

Обе программы уже «изгнаны» из PlayStore. Тем, кто «залил» их раньше, рекомендовано немедленно удалить приложения со своего устройства.

Также рекомендованы к удалению следующие программы (справа указано число загрузок):

Google запретил популярное приложение для смарт-ТВ

Шишкова напомнила, что лучшим способом защиты девайсов от зловредов является профилактика, а именно использование качественного антивирусного ПО от разработчиков с солидной репутацией.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...