ГоловнаТехно RUЗаменил экран - не работает FaceID: новая проблема iPhone 13

Заменил экран – не работает FaceID: новая проблема iPhone 13

Замена экрана iPhone 13 в несертифицированных сервис-центрах повлечет выход из строя функции распознавания лица, утверждает проведший соответствующий эксперимент ютубер Phone Repair Guru.

Подробности

Блогер провел исследование, целью которого была самостоятельная замена отдельных частей и элементов девайса. Установка некоторых компонентов стала проще по сравнению с теми же действиями для iPhone 12, однако с экраном ситуация усложнилась.

Из приведенного ниже видео следует, что работоспособность замененных датчиков приближения и внешней освещенности ничем не отличается от оригиналов. При замене же экрана теряется поддержка FaceID.

По уверениям Phone Repair Guru, есть ряд обходных путей для того, чтобы функция распознавания лица работала в случае замены экрана, однако большинство ремонтников вряд ли будут этим «заморачиваться» из-за повышенной сложности процесса.

«Яблочники», по словам экспертов, регулярно отбиваются от исков пользователей, обвиняющих Apple в нарушении законодательства о праве на ремонт, однако не спешат отказываться от предоставления преференций сертифицированным сервис-центрам, несмотря на прямое предписание Федеральной торговой комиссии США (FTC) «ослабить ограничения на ремонт, осуществляемый третьими лицами».

Примечательно, что в ряде случаев одобренные «яблочниками» лаборатории оказываются не в силах устранить поломку. Так, в прошлом месяце сотрудница «Уолл-Стрит Джорнел» Джоанна Стерн умудрилась пролить воду сразу на два редакционных МакБука в версиях Pro и Air.

Специалисты сертифицированных центров Apple запросили за ремонт $1170 и $870 соответственно. В службе поддержки «яблочной» компании порекомендовали журналистке выбить у редакции деньги на покупку новых MacBook-ов, поскольку ремонт поврежденных устройств оказался бы чересчур затратным ($899 за Pro и $799 за Air при том, что стоимость новых аналогов начинается от $999).

Специалисты же обычной уличной мастерской починили MacBook Pro за $325 и готовы были починить более дешевый Air за меньшую сумму, но у них не оказалось нужных запчастей. Отчет о «ремонтных похождениях» журналистки приведен в прикрепленном ниже видео.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

ВСУ обездвиживают российские «Буханки» приспособлениями времен Древнего Рима

На прифронтовых участках дорог украинцами все чаще применяются кальтропы - старинное металлическое оружие, используемое ВСУ против российских грузовиков. Эти приспособления, известные со времен Древнего...

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства...

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...