ГоловнаТехно RUСтало известно, почему производительность процессора A15 выросла минимально

Стало известно, почему производительность процессора A15 выросла минимально

На этой осенней конференции Apple не уделила особого внимания процессору A15. Хотя его общая производительность по-прежнему является самой высокой среди мобильных SoC.

Подробности

Apple не предоставила данные об улучшениях A15 по сравнению с A14, но при этом акцентировала внимание на увеличении производительности графического процессора.

Появившийся вчера тесты в GeekBench указывают, что процессор установленный в iPhone 13 Pro все же обходит A14 по производительности и является неизменным лидером данного рейтинга:

Таблица ниже указывает на то, что A15 имеет в разы больше транзисторов, чем A14. Но прогресс “усиления” ЦП не такой заметный, как в случае с блоками GPU и NPU. Так в чем же причина такой ситуации?

Производительность процессора A15

Некоторые эксперты считают, что в эпоху 5-нм техпроцесса, Apple намеренно замедлила рост производительности процессора. Вместо этого компания провела оптимизацию энергопотребления.

Агентство по анализу полупроводников SA четко отметило, что Apple столкнулась с утечкой мозгов из команды разработчиков микросхем. В 2019 году главный архитектор процессоров компании Джерард Уильямс перешел в компанию Nuvia, которая впоследствии была приобретена NVIDIA за 1,4 миллиарда долларов.

Недавно группа старших инженеров Apple по микросхемам также оставила свои рабочие места. Они присоединились к набирающей обороты архитектуре RISC-V и основали стартап под названием Rivos.

Именно из-за этого A15 основан на модификации A14 с основными ядрами Firestorm и энергоэффективными Icestorm.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...