ГоловнаМобильная связьПрезидент «Киевстар» рассказал, почему 5G появится не скоро

Президент «Киевстар» рассказал, почему 5G появится не скоро

Александр Комаров, занимающий должность президента мобильного оператора «Киевстар» поделился мнением относительно переспективы внедрения 5G в Украине. По словам Комарова сейчас ни рынок, ни мобильные операторы не готовы к внедрению 5G сетей. Также по словам президента компании, текущих возможностей 4G хватает для обеспечения текущих потребностей большинства пользователей мобильных устройств и мобильного интернета.

“Когда-то непременно наступит момент внедрения 5G на территории Украины, но это произойдет ни сегодня, ни завтра. На данный момент рынок и мобильные операторы не готовы к подобным изменениям. Рынок определяется востребованностью сервисов, которые основаны на базе 5G. Пока что я не вижу хотя бы несколько таких сервисов. Единственная потребность – мобильный интернет. Но, что касается «Киевстар», то доля таких пользователей на сегодняшний день не превышает 2%”, – отметил глава компании, предоставляющей услуги мобильной связи.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы не торопить события – текущие лицензионные обязательства.

“Сейчас мы сфокусированы на расширении зон покрытия, а это масштабная и достаточно затратная задача с инвестиционной точки зрения. Сегодня идет активная застройка LTE сетей в селах. По последним сведениям порядка 16 тысяч украинских сел уже находятся в зоне покрытия 4G”.

Глава компании добавил, что нынешних возможностей 4G достаточно для большей части населения, поэтому острая потребность в 5G на данный момент времени отсутствует.

“На мой взгляд, переход на 5G в Украине будет оправдан тогда, когда не будет возможностей обслуживать трафик в определенных точках при текущих технологических возможностях LTE. В первую очередь это так называемые Hot-spots – точки с высокой концентрацией трафика в течение длительного времени. Сюда относятся центры больших городов, офисы. Но мы точно не столкнемся с такой проблемой как минимум еще несколько лет”.

4 августа Кабинетом министров Украины было принято решение отсрочить запуск технологии 5G до июля 2022 года.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...

Xiaomi готовится запустить в продажу самые дешевые наушники с активным шумоподавлением

«Сяоми» обогатила рынок беспроводных наушников новинкой под названием Redmi Buds 5A. Презентованный накануне аксессуар, по уверениям разработчиков, входит в число самых доступных гарнитур планеты...

Xiaomi презентовала три бюджетных телевизора Redmi, идеально подходящих для игровых приставок PlayStation 5 и XBOX

«Сяоми» обогатила рынок «умных» телевизоров Поднебесной тремя моделями недорогих 4К-аппаратов «Редми». Их названия - A50 2025, A55 2025 и A65 2025 (цифры после литер...