Техно RU

Как очистить память телефона, если Viber ее “забивает”

Приложение, которое когда-то было удобным, полезным, но спустя время стало приносить неудобства, автоматически переходит в категорию раздражающих. Таким на телефоне может стать мессенджер Viber. Все дело в том, что после его длительного использования пользователи понимают, что свободной внутренней памяти на телефоне становится все меньше. Это происходит, потому что Viber накапливает файлы и сохраняет их в памяти устройства. Что делать в таком случае, и как освободить память, если она уже заполнена?

Почему Viber использует память

Все файлы, загруженные в мессенджер (видео, изображения), сохраняются в памяти девайса. По умолчанию включена соответствующая функция. Логично, что чем больше было использовано медиафайлов, тем меньше свободного места осталось в смартфоне или планшете. Проблема решается путем ручного удаления использованного контента. В отдельных случаях, когда памяти совсем не осталось, очищают чаты, удаляют кэш, ведь они тоже занимают определенное свободное место.

Файловый менеджер позволяет узнать, какой именно объем внутренней памяти занят медиафайлами из Viber. Открываем «Диспетчер файлов», находим каталог Viber, жмем и удерживаем. Появится меню, в котором выбериаем«Подробности» > «Информация». Дальше отобразится окно с размером содержимого папки. Больше всего места используют фото- и видеоматериалы.

Решение

Отключаем данную функцию:

Проделав эти шаги, медиафайлы больше не будут автоматически загружаться и сохраняться в памяти устройства. Как вариант – оставить автозагрузку, но уменьшить качество изображений. Это позволит сэкономить свободное место.

Очищаем файлы

Удалить файлы, загруженные Viber, можно так:

Если автозагрузка отключена не будет, медиафайлы, используемые программой, продолжат загружаться и забивать память девайса.

Очищаем кэш

Кэш со временем достигает ощутимых размеров, поэтому его следует периодически чистить. Удалять из него файлы можно без опасений.

Интересное:

Выполните такие действия:

Здесь же приведена информация о количестве памяти, отведенной под кэш.

Удаляем чаты

В Viber чат очищается так: переходим в профиль пользователя и выбираем «Удалить все сообщения».

Если нужно избавться от чата, выбираем его в списке, жмем и удерживаем. В появившемся меню выбираем пункт «Удалить чат».

Еще предусмотрена возможность сразу удалить все чаты. Для этого выполните:

Но учитывайте, что так удалятся все чаты, и вернуть их не удастся. Поэтому предварительно выполните резервное копирование.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024