ГоловнаТехно RUКак очистить память телефона, если Viber ее "забивает"

Как очистить память телефона, если Viber ее “забивает”

Приложение, которое когда-то было удобным, полезным, но спустя время стало приносить неудобства, автоматически переходит в категорию раздражающих. Таким на телефоне может стать мессенджер Viber. Все дело в том, что после его длительного использования пользователи понимают, что свободной внутренней памяти на телефоне становится все меньше. Это происходит, потому что Viber накапливает файлы и сохраняет их в памяти устройства. Что делать в таком случае, и как освободить память, если она уже заполнена?

Почему Viber использует память

Все файлы, загруженные в мессенджер (видео, изображения), сохраняются в памяти девайса. По умолчанию включена соответствующая функция. Логично, что чем больше было использовано медиафайлов, тем меньше свободного места осталось в смартфоне или планшете. Проблема решается путем ручного удаления использованного контента. В отдельных случаях, когда памяти совсем не осталось, очищают чаты, удаляют кэш, ведь они тоже занимают определенное свободное место.

Файловый менеджер позволяет узнать, какой именно объем внутренней памяти занят медиафайлами из Viber. Открываем «Диспетчер файлов», находим каталог Viber, жмем и удерживаем. Появится меню, в котором выбериаем«Подробности» > «Информация». Дальше отобразится окно с размером содержимого папки. Больше всего места используют фото- и видеоматериалы.

Решение

Отключаем данную функцию:

Что делать, если Viber забивает память смартфона

Проделав эти шаги, медиафайлы больше не будут автоматически загружаться и сохраняться в памяти устройства. Как вариант – оставить автозагрузку, но уменьшить качество изображений. Это позволит сэкономить свободное место.

Решение проблемы

Очищаем файлы

Удалить файлы, загруженные Viber, можно так:

Удалить ненужные файлы, загруженные Viber

Если автозагрузка отключена не будет, медиафайлы, используемые программой, продолжат загружаться и забивать память девайса.

Очищаем кэш

Кэш со временем достигает ощутимых размеров, поэтому его следует периодически чистить. Удалять из него файлы можно без опасений.

Хранилище

Выполните такие действия:

Очищаем кэш

Здесь же приведена информация о количестве памяти, отведенной под кэш.

Удаляем чаты

В Viber чат очищается так: переходим в профиль пользователя и выбираем «Удалить все сообщения».

Удалить чат

Если нужно избавться от чата, выбираем его в списке, жмем и удерживаем. В появившемся меню выбираем пункт «Удалить чат».

Удалить чат Вайбер

Еще предусмотрена возможность сразу удалить все чаты. Для этого выполните:

Удаляем чаты

Но учитывайте, что так удалятся все чаты, и вернуть их не удастся. Поэтому предварительно выполните резервное копирование.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

ВСУ обездвиживают российские «Буханки» приспособлениями времен Древнего Рима

На прифронтовых участках дорог украинцами все чаще применяются кальтропы - старинное металлическое оружие, используемое ВСУ против российских грузовиков. Эти приспособления, известные со времен Древнего...

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства...

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...