Техно RU

10 новых функций в iOS 15, о которых вы можете не знать

Анонсированная около недели назад «яблочная» операционка iOS 15 обладает массой преимуществ в сравнении с предшественниками. В этом обзоре будем говорить о десятке самых значимых благ.

  1. Естественные видеозвонки в FaceTime и обмен опытом через SharePlay

С iOS 15 общение с друзьями и семьей станет более естественным. Так, опция пространственного звука во время видеовызова FaceTime позволит менять тембр голоса говорящего в зависимости от позы и положения тела.

Новый режим микрофона обеспечит отделение голоса собеседника от фоновых шумов.

В iOS 15 предусмотрен т.н. «портретный режим» (качественная картинка собеседника при размытом фоне).

Участники видеосессий FaceTime получили возможность делиться своими впечатлениями с приятелями через SharePlay. Данная опция также

  • позволяет прослушивать музыкальные композиции с помощью Apple Music;
  • обеспечивает совместный просмотр фильмов и телепередач;
  • дает возможность совместно использовать экран для просмотра имеющегося у пользователя контента и т.д.
  1. Инструменты для концентрации внимания

Разработчики iOS 15 наделили операционку мощными инструментами, помогающими сосредоточиться на выполнении конкретной задачи и не распылять внимание на окружающую обстановку.

Речь идет, прежде всего, о режиме фокусировки – новой функции для разделения уведомлений и приложений на важные и не очень. Для пользования опцией потребуется задать необходимые предпочтения в настройках. Установленные на одном устройстве фильтры будут работать на всех остальных девайсах Apple.

Пользователи могут использовать приложения и виджеты для создания специальной страницы домашнего экрана в момент выполнения важной задачи. В это время уведомления от «неважных» пользователей и приложений поступать не будут.

  1. Новый интерфейс уведомлений

В новом дизайне добавлены фотографии контактов и увеличены значки приложений для облегчения идентификации авторов входящих звонков/сообщений.

После выставления приоритетов срочная информация будет доставляться немедленно, а несрочные сообщения от  малозначимых контактов будут складироваться в специальном депозитарии. Получатель сможет почитать такие меседжи в выбранное им самим время.

  1. Живой текст и поиск в фокусе

Функция живого текста распознает надписи на снимках с помощью интеллектуальной технологии. Нейронная сеть Apple позволяет камере быстро идентифицировать и копировать важные куски текста (пароль Wi-Fi в ресторане и т.д.) С помощью запросов к изображениям пользователи могут узнать больше о популярных произведениях искусства, любых мировых достопримечательностях и пр.

Focus Search также позволяет проводить поиск изображений в Интернете по местоположению, человеку, сцене, объекту и быстро находить релевантную информацию об искомом тексте, персонаже, произведении и т.д.

Интересное:

  1. Браузер Safari iOS 15

Обновленный браузер Safari упрощает управление одной рукой, выделяет просматриваемый контент, позволяет сохранять вкладки и легко получать доступ к ним в любое время с любых устройств Apple.

  1. “Карты” в iOS 15

Новые методы навигации и исследования в iOS 15 выводят Map App на новый уровень (придают картам трехмерный вид и гораздо большую детализацию с обилием красочных деталей).

  1. “Кошелек для iOS 15”

В приложении Wallet добавлена ​​поддержка большего количества типов ключей, благодаря чему владельцы айфонов смогут быстро открывать двери офиса, дома, автомобиля, гостиничного номера и прочих объектов.

Для этого достаточно сохранить в “Кошельке” соответствующие реквизиты.

  1. Новые функции конфиденциальности

В iOS 15 появилось больше возможностей управления конфиденциальностью для защиты пользовательской информации (обновленные инструменты защиты е-mail, опция сокрытия IP-адреса, регулярное информирование об использовании предоставленных прав доступа и т.д.)

  1. Приложения “Погода” и “Памятка”

Приложение Weather получило новый дизайн с меняющейся, в зависимости от погоды, фоновой анимацией и карту с высоким разрешением.

Приложение Memo «приросло» функцией «@ment me» для уведомления приятелей о важных новостях и опцией самостоятельного создания тегов, благодаря которым пользователь сможет быстро классифицировать заметки.

  1. Прочие функции

Siri добавила в AirPods широковещательные уведомления, iCloud+ научилось скрывать адреса электронной почты, опция HomeKit обеспечила безопасное расширение видео, iCloud Private Relay позволила выйти на новый уровень конфиденциальности и т.д.

Доступ ко всем перечисленным благам предоставляется без дополнительных затрат.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024