ГоловнаТехно RU10 новых функций в iOS 15, о которых вы можете не знать

10 новых функций в iOS 15, о которых вы можете не знать

Анонсированная около недели назад «яблочная» операционка iOS 15 обладает массой преимуществ в сравнении с предшественниками. В этом обзоре будем говорить о десятке самых значимых благ.

  1. Естественные видеозвонки в FaceTime и обмен опытом через SharePlay

С iOS 15 общение с друзьями и семьей станет более естественным. Так, опция пространственного звука во время видеовызова FaceTime позволит менять тембр голоса говорящего в зависимости от позы и положения тела.

Новый режим микрофона обеспечит отделение голоса собеседника от фоновых шумов.

В iOS 15 предусмотрен т.н. «портретный режим» (качественная картинка собеседника при размытом фоне).

Особенности iOS 15

Участники видеосессий FaceTime получили возможность делиться своими впечатлениями с приятелями через SharePlay. Данная опция также

  • позволяет прослушивать музыкальные композиции с помощью Apple Music;
  • обеспечивает совместный просмотр фильмов и телепередач;
  • дает возможность совместно использовать экран для просмотра имеющегося у пользователя контента и т.д.
  1. Инструменты для концентрации внимания

Разработчики iOS 15 наделили операционку мощными инструментами, помогающими сосредоточиться на выполнении конкретной задачи и не распылять внимание на окружающую обстановку.

Речь идет, прежде всего, о режиме фокусировки – новой функции для разделения уведомлений и приложений на важные и не очень. Для пользования опцией потребуется задать необходимые предпочтения в настройках. Установленные на одном устройстве фильтры будут работать на всех остальных девайсах Apple.

Особенности iOS 15 Особенности iOS 15

Пользователи могут использовать приложения и виджеты для создания специальной страницы домашнего экрана в момент выполнения важной задачи. В это время уведомления от «неважных» пользователей и приложений поступать не будут.

  1. Новый интерфейс уведомлений

В новом дизайне добавлены фотографии контактов и увеличены значки приложений для облегчения идентификации авторов входящих звонков/сообщений.

Особенности iOS 15

После выставления приоритетов срочная информация будет доставляться немедленно, а несрочные сообщения от  малозначимых контактов будут складироваться в специальном депозитарии. Получатель сможет почитать такие меседжи в выбранное им самим время.

  1. Живой текст и поиск в фокусе

Функция живого текста распознает надписи на снимках с помощью интеллектуальной технологии. Нейронная сеть Apple позволяет камере быстро идентифицировать и копировать важные куски текста (пароль Wi-Fi в ресторане и т.д.) С помощью запросов к изображениям пользователи могут узнать больше о популярных произведениях искусства, любых мировых достопримечательностях и пр.

Особенности iOS 15

Focus Search также позволяет проводить поиск изображений в Интернете по местоположению, человеку, сцене, объекту и быстро находить релевантную информацию об искомом тексте, персонаже, произведении и т.д.

Особенности iOS 15

  1. Браузер Safari iOS 15

Обновленный браузер Safari упрощает управление одной рукой, выделяет просматриваемый контент, позволяет сохранять вкладки и легко получать доступ к ним в любое время с любых устройств Apple.

  1. “Карты” в iOS 15

Новые методы навигации и исследования в iOS 15 выводят Map App на новый уровень (придают картам трехмерный вид и гораздо большую детализацию с обилием красочных деталей).

Особенности iOS 15

  1. “Кошелек для iOS 15”

В приложении Wallet добавлена ​​поддержка большего количества типов ключей, благодаря чему владельцы айфонов смогут быстро открывать двери офиса, дома, автомобиля, гостиничного номера и прочих объектов.

Особенности iOS 15 Особенности iOS 15

Для этого достаточно сохранить в “Кошельке” соответствующие реквизиты.

  1. Новые функции конфиденциальности

В iOS 15 появилось больше возможностей управления конфиденциальностью для защиты пользовательской информации (обновленные инструменты защиты е-mail, опция сокрытия IP-адреса, регулярное информирование об использовании предоставленных прав доступа и т.д.)

Особенности iOS 15

  1. Приложения “Погода” и “Памятка”

Приложение Weather получило новый дизайн с меняющейся, в зависимости от погоды, фоновой анимацией и карту с высоким разрешением.

Особенности iOS 15

Приложение Memo «приросло» функцией «@ment me» для уведомления приятелей о важных новостях и опцией самостоятельного создания тегов, благодаря которым пользователь сможет быстро классифицировать заметки.

Особенности iOS 15

  1. Прочие функции

Siri добавила в AirPods широковещательные уведомления, iCloud+ научилось скрывать адреса электронной почты, опция HomeKit обеспечила безопасное расширение видео, iCloud Private Relay позволила выйти на новый уровень конфиденциальности и т.д.

Доступ ко всем перечисленным благам предоставляется без дополнительных затрат.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...