ГоловнаТехно RUВ Украине вводят контроль за криптовалютами. Что ожидает владельцев биткоинов

В Украине вводят контроль за криптовалютами. Что ожидает владельцев биткоинов

Власти Украины озаботились ростом благосостояния инвестирующих в биткоины граждан. Для противодействия бесконтрольному обогащению соотечественников чиновники приняли решение «наложить лапу» на операции физлиц с цифровыми валютами.

Подробности

Делается это под предлогом борьбы с финансированием терроризма и воспрепятствования отмыванию нетрудовых доходов, следует из разъяснений заместителя главы Минцифры Александра Борнякова.

Вероятная причина – активное инвестирование нашими соотечественниками в криптовалюты (10-е место в мире по доходам от вложений в Bitcoin по версии нью-йоркской исследовательской компании Chainalysis). Согласно опубликованному недавно отчету, по итогам прошлого года заработок украинцев от таких операций составил $400 млн. Пропустить такую сумму мимо своего кармана падкие до легкой наживы чиновники не смогли.

Результатом их законотворческой деятельности стал законопроект  «О виртуальных активах». Составители документа требуют от депутатов Верховной Рады как можно скорее утвердить прописанные в бумаге новации во II чтении.

В законопроекте говорится о «значительном потенциале криптовалют» (кто бы сомневался 🙂 ). Далее следуют пространные рассуждения о необходимости легализации этого сегмента рынка и обложении его участников поборами.

Авторы документа требуют запретить анонимные операции с криптовалютами и обязать участников рынка раскрывать свою личность при каждой транзакции.

Депутаты предлагают сделать обязательным указание персональных данных всех участников криптовалютных бирж и депозитарных сервисов, владельцев кастодиальных криптокошельков и всех остальных поставщиков (потребителей) услуг.

При перечислении прописанных в законопроекте новаций Борняков ударился в вербальную эквилибристику, порадовав журналистов такими изящными терминами, как «регуляторный ландшафт», «законность источников происхождения собственных активов» и тому подобными словесными перлами.

Из последующих объяснений выяснилось, что конечной целью всего этого является еще и создание новой когорты чиновников из придуманного регулятора НСВА (акроним от «Национальная служба по регулированию обращения виртуальных активов»). Численность этого ведомства и размер окладов сидящих в нем членов и членкынь Борняков указать почему-то «постеснялся». Подобные “недоговорки” персонаж допускает не впервые (ранее этот выходец из Болграда заявил о превращении Одессы в IT-столицу Украины, однако “забыл” уточнить, когда именно случится это событие).

Замглавы Минцифры также пустился в рассуждения о необходимости госрегистрации криптобирж. О «цене вопроса» функционер вновь предпочел умолчать.

Ознакомившиеся с текстом законопроекта и приобщившиеся к заявлениям Борнякова независимые эксперты выдали следующее:

– Наши соотечественники скорее уйдут на иностранные криптобиржи, нежели станут выполнять предписания чиновников, – заявляют участники рынка.

– Уход украинских игроков на зарубежные площадки приведет к колоссальным имиджевым убыткам для Украины. Из-за сомнительных инициатив наша страна обретет репутацию «черной дыры» для виртуальных активов, – соглашаются эксперты в сфере цифровых активов.

Вместо того, чтобы уподобляться слону в посудной лавке, эксперты рекомендуют чиновникам проводить мягкую детенизацию рынка криптовалют. Первым шагом в этом направлении могло бы стать предоставление банкам полномочий для открытия счетов в биткоинах, выдача банкирам разрешений на хранение виртуальных активов и проведение операций с ними, отмечают участники рынка.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...