ГоловнаМобильная связьМобильные операторы массово отключают популярную услугу

Мобильные операторы массово отключают популярную услугу

Украинские операторы мобильной связи отключают Mobile ID. Окончательное упразднение услуги запланировано на 01.11.2021, информирует ain.ua со ссылкой на комментарии лидеров рынка.

MobileID — разновидность квалифицированной электронной подписи, которую можно использовать для заверения сделок, подписания документов, подтверждения транзакций и т.д.  Участники отечественного рынка телеком-услуг предоставляли услугу на платной основе.

Вероятная причина отказа сотовых операторов от MobileID – появление аналогичной опции в Privat24 (при этом доступ к е-подписи «Приватбанк», в отличие от поставщиков мобильной связи, предоставляет бесплатно).

«Водафон» и «Лайфселл» отказались от подключения новых абонентов к Mobile ID в период с марта по июнь. Первый из операторов полностью прекратил оказание услуги с 01 июня, второй пока продолжает работать с уже подключенными абонентами.

«Киевстар» не будет подключать к MobileID новых пользователей с 17 июня и закроет с этого дня возможность совершения любых действий с сертификатами электронных ключей.

Таким образом, «Лайфселл» через неделю останется единственным представителем «Большой тройки», предоставляющим услугу для подключенных ранее корпоративных клиентов.

– С 01 ноября функция Mobile ID будет окончательно закрыта для использования в качестве мобильного идентификатора, – отмечается в публикации.

Завершается публикация комментарием представителей «Киевстара» (см. скриншот).

Mobile ID в Украине приказал долго жить: дата полного отключения услуги мобильными операторами

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...