ГоловнаТехно RUНоутбук с Qualcomm 8cx превосходит по производительности Intel i5 8250U

Ноутбук с Qualcomm 8cx превосходит по производительности Intel i5 8250U

Основной акцент во время презентации процессора для ноутбуков Snapdragon 8cx, был сделан на увеличение производительности, по сравнению с Snapdragon 850. Автономность нового решения увеличена на 60%, добавлен H.265 и мониторов с разрешением 4K. Тесты Qualcomm 8cx появились в синтетических тестах PCMark и 3DMark. Приложения для тестов производительности сравнивают 8cx с Intel Core i5 8250U.

Что в результате

8cx это 7-нм процессор с TDP (теплоотвод) — 7 Вт, в то время как i5-8250U основан на 10-нм процессе и его TDP 15 Вт. Это объясняет тот факт, почему 8cx обеспечивает в два раза большего времени автономной работы.

Результаты тестов показывают что 8cx и Intel i5 8250U находятся приблизительно на одном уровне по производительности. В некоторых тестах 8cx опережал конкурента, а в других находится на одном уровне с i5 8250U.

Тест процессоров в PcMark

Что касается графического теста, 8cx от Qualcomm значительно превзошел Intel i5. В NightMid от 3DMark графическая оценка была между 6138 и 6266. Это достаточно неплохой показатель по сравнению с Intel, который выдал результат — 5172 и 5174. Но стоит заметить что дисплей в модели с процессором Intel был 2K панелью, а устройство на котором установили процессор от Qualcomm оснащено Full HD дисплеем.

Тесты графической части

Тесты показывают, сколько работы Qualcomm проделала в этом направлении. По некоторым разработкам Qualcomm даже опередила конкурентов. В частности речь идет про новые 5G модемы, которые OEM-производители могут использовать на ноутбуках с 8cx. Qualcomm уже запартнерилась с Lenovo для создания ноутбука 5G Always Connected (на фото выше). Рабочее название – «Project Limitless». Кроме нового процессора есть еще модем с поддержкой 5G-сетей и батарея 45 Вт.

Предварительный вывод таков: выход Snapdragon 8cx уменьшит различие между мобильными устройствами и ноутбуками с точки зрения автономности и производительности.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...