ГоловнаТехно RUTikTok хотят наказать за сбор личных данных детей

TikTok хотят наказать за сбор личных данных детей

Компания ByteDance, которой принадлежит популярное приложение TikTok, может столкнуться с большими финансовыми потерями из-за штрафа. Китайскому разработчику грозит иск на несколько миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании.

Китайскую компанию обвиняют в незаконном сборе личной информации о детях на территории европейских государств. Об этом написало авторитетное издание Reuters.

В Великобритании уполномоченный институт по правам ребенка планирует подать на компанию ByteDance в Высокий суд Лондона. Каждый ребёнок в случае победы в суде получит денежную компенсацию, равную нескольким тысяч фунтов стерлингов.

Потенциальный истец считает, что программное обеспечение TikTok начиная с 25 мая 2018 года, то есть уже почти три года, незаконно собирает личные данные детей, которые пользуются приложением. Отмечается, что компания ByteDance собирала эту информацию для третьих лиц. Но для кого именно, не уточняется.

Утверждается, что TikTok нарушает законы о защите данных, которые действуют на территориях Соединённого Королевства и Европейского Союза, поскольку приложение без законных оснований может автоматически обрабатывать информацию со смартфонов несовершеннолетних без ведома родителей.

Китайская компания уже отреагировала на обвинения. Естественно, она всё отрицает. ByteDance напомнила, что именно безопасность и конфиденциальность пользователей являются ключевыми приоритетами. Причём в первую очередь компания старается защищать несовершеннолетних пользователей TikTok. В случае поражения в суде TikTok вынужден будет уделить все данные и выплатить компенсацию. Суммарный размер компенсации может составить миллиарды фунтов стерлингов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...