ГоловнаТехно RUXiaomi Mi 11 резко подорожал из-за дефицита процессоров

Xiaomi Mi 11 резко подорожал из-за дефицита процессоров

Дефицит добрался и до рынка мобильных SoC. Компании Xiaomi и Realme сообщали ранее о нехватке микросхем Qualcomm для наушников и флагманских чипсетов Snapdragon для смартфонов. На фоне этой информации резко подскочила цена флагмана нового поколения Xiaomi Mi 11.

В Китае его стоимость составила 610 долларов в начальной модификации и 720 долларов в топовой. Они предполагают 8/128 ГБ и 12/256 ГБ памяти соответственно. Также доступна версия с 8 ГБ ОЗУ и накопителем на 256 ГБ. На старте продаж её оценили в 670 долларов.

Xiaomi Mi 11 оказался очень популярным. Он начал продаваться 1 января нынешнего года. Уже в середине того же месяца продажи перевалили за 1 млн единиц. Сейчас купить Xiaomi Mi 11 можно как минимум за 700 долларов. Как вы поняли, версия с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ пользовательской памяти подорожала на 90 долларов. Но это цветочки ещё.

Xiaomi Mi 11 резко подорожал из-за дефицита процессоров

Вариант с 8 ГБ ОЗУ и хранилищем вместимостью 256 ГБ уже продаётся за 840 долларов, т.е. сразу на 170 долларов дороже, чем должен. За версию с 12 ГБ оперативной памяти просят, как минимум, 900 долларов – на 180 долларов больше в сравнении с рекомендованной стоимостью. Заметим, что эти цены справедливы только для китайского рынка. Глобальная версия Xiaomi Mi 11 всё так же стоит от 750 долларов на AliExpress.

В завершение добавим, что на дефицит пожаловалась и компания vivo. В начале этого года она представила модель iQOO 7 на Snapdragon 888. Хоть с момента анонса прошло уже почти два месяца, смартфона до сих пор нет в свободной продаже.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову бренду "Мейзу" від розробки і виробництва "розумних" телефонів. Деталі Згідно з...

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для придбання за акційною ціною. Подробиці Місткість новинки - 60 літрів -...

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei, корпорація Apple вжила аналогічних заходів для видалення з AppStore...