Техно RU

Новая схема обмана позволяет мошенникам красть деньги с банковских карт украинцев

Пользователи Сети продолжают трубить о новом виде онлайн-мошенничества с использованием площадки OLX. Свежую порцию подробностей «вывалил» представитель харьковской школы велоспорта Виктор Водолага.

Суть манипуляции – создание фейкового сайта OLX, требование оформить сделку купли-продажи через OLX-доставку и сброс реквизитов для оплаты товара в «левом» приложении. Аферисты, в частности, запрашивают у будущей жертвы все без исключения реквизиты «пластика» (от ФИО владельца и номера карты до CVV-кода), а также требуют сообщить точную сумму остатка на счете.

В итоге владельцы дебетовых карт лишаются имеющихся на «пластике» денег. Для поверивших аферистам держателям кредиток ситуация оказывается гораздо хуже: мошенники быстренько оформляют кредиты, обналичивают средства и исчезают восвояси.

Интересное:

По словам автора предупреждения, охочие до легких денег мошенники пытались «развести» его дважды. В обоих случаях результат оказался отрицательным для аферистов.

На пост Водолаги обратили внимание руководители OLX. По их словам, онлайн-шопинг стабильно входит в ТОП-5 самых рисковых сделок в Интернете. Представители сервиса представили памятку для пользователей. Неукоснительное следование приведенным ниже советам убережет граждан от попадания на крючок злоумышленников.

Ранее гражданка Украины обвинила OLX и monobank  в сговоре с российскими мотоциклистами (!!!) с целью ограбления жителей нашей страны. Подробности этой занимательной истории приведены здесь.

Больше новостей на тему OLX – в нашей подборке.

Смотреть комментарии

  • Не ново, но как видно, схема по прежнему работает. Мне нравится делать покупки на виолити и зарубежных сайтах, там поспокойнее всё, но и на олх покупал, о без последствий к счастью

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024