ГоловнаЭлектромобилиHyundai выпустил автомобиль с поддержкой быстрой зарядки и солнечными батареями

Hyundai выпустил автомобиль с поддержкой быстрой зарядки и солнечными батареями

Не только ноутбуки и смартфоны могут похвастаться поддержкой технологии быстрой зарядки. Теперь она добралась и до транспортных средств. Южнокорейский автопроизводитель Hyundai выпустил машину «на батарейках» с поддержкой быстрой зарядки. Автомобиль называется Hyundai IONIQ 5.

Сразу отметим, что новинка является реализацией концептуального транспортного средства Hyundai 45, которое показали ещё два года назад. Модель предлагается в нескольких комплектациях, которые отличаются ключевыми техническими параметрами.

Базой Hyundai IONIQ 5 служит платформа E-GMP. Новинка имеет выдвигающиеся ручки на дверях, а аэродинамической формой может похвастаться не только кузов, но и колёсные диски. К слову, колёсная база автомобиля составила 3000 мм.

Внутри салона установлена пара 12-дюймовых панелей с поддержкой сенсорного управления и дисплей дополненной реальности AR HUD. Для комфорта пассажиров сзади производитель уменьшил на 30% толщину передних сидений.

Hyundai IONIQ 5 предлагается с полным и задним приводом. Ёмкость аккумулятора составляет 72,6 кВт*ч и 58 кВт*ч соответственно. Заднеприводная версия разгоняется до 100 км/ч за 7,4 секунды, а полноприводная – на 2,2 секунды быстрее. Максимальный запас хода составляет 480 по циклу WLTP.

Также есть стандартная заднеприводная комплектация с аккумулятором на 58 Вт*ч и разгоном до 100 км/ч за 8,5 секунды. Мощность быстрой зарядки составила 350 кВт. По словам производителя, за 18 минут аккумулятор можно зарядить с 10% до 80%. Каждые 5 минут подзарядки конвертируются в 100 км запаса хода.

Старт продаж Hyundai IONIQ 5 запланирован на вторую половину текущего года. О доступности и ценах производитель расскажет отдельно ближе к началу продаж транспортного средства.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...