ГоловнаТехно RUАкции Xiaomi взлетели вверх после новостей о разработке первого электромобиля с большим...

Акции Xiaomi взлетели вверх после новостей о разработке первого электромобиля с большим запасом хода

На фоне недавних известий о расширении компанией Xiaomi Group ассортимента продукции, акции IT-гиганта поднебесной поднялись в цене на 11,81%. Поспособствовали этому слухи, указывающие на разработку собственного электромобиля. В связи с возникновением неоднозначных дискуссий на этот счет, представители Xiaomi решили слегка приоткрыть завесу тайны.

Акции Xiaomi взлетели вверх после новостей о разработке электромобиля
Хотя на пике акции Xiaomi продержались недолго, к закрытию биржи рост все равно оказался существенным: +6,42%

Некоторое время запросы СМИ касаемо электрокара Xiaomi оставались без ответов. 19 февраля сотрудники компании без каких-либо подробностей предложили информагентствам и фанатам бренда подождать. Судя из этого можно полагать, что разговоры о нем скоро будут заходить довольно часто. Косвенно на это намекает причастный к проекту источник, сообщивший, что возглавил разработку электромобиля Xiaomi гендиректор Лей Цзюнь. Несмотря на это, многие специалисты рынка настроены скептически.

Ряд аналитиков уверены, что у Xiaomi нет необходимости в создании электромобиля, так как перспектива развития на мобильном рынке по-прежнему выглядит намного интереснее. В частности, сейчас нужно думать об укреплении позиций на рынке смартфонов из-за сокращения доли в данном сегменте у Huawei.

Акции Xiaomi взлетели вверх после новостей о разработке электромобиля

Также аналитики считают, что опыта производства смартфонов будет недостаточно для разработки собственного электромобиля. Xiaomi придется сотрудничать с множеством автомобилестроительных компаний, чтобы воплотить желаемое в действительное.

Помимо этого, отмечается, что электромобиль Xiaomi ждать раньше 2025 года не стоит. Учитывая, что в 2025 году рынок автомобилей на электрической тяге наверняка будет поделен крупными автоконцернами, китайскому производителю соперничать с ними будет довольно сложно. Впрочем, в текущие позиции Xiaomi на рынке смартфонов когда-то тоже мало кто мог поверить.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...