ГоловнаСтатьиРейтинг антивирусов 2021. Топ лучших антивирусов

Рейтинг антивирусов 2021. Топ лучших антивирусов

Тяжелый для многих 2020 год уже позади, и это внушает осторожный оптимизм. Чем он запомнился? Конечно, прежде всего, коронавирусом, но, увы, не им одним. Из-за буйствовавшего во всем мире заболевания многие люди оказались на «удаленке», то есть работали из дома, что стало причиной их повышенной уязвимости. Пользуясь сложившимися обстоятельствами, активизировались хакеры, доставив немало проблем пользователям ПК.

Предлагаем ознакомиться с ТОП-10 антивирусных программ, которые были востребованы установщиками в прошедшем году и надежно защищали тех, кто оставался работать дома.

Как производился отбор

Все предложения, представленные в данном обзоре, были протестированы исходя из таких аспектов как:

  • уровень защиты. Конечно, при установке антивирусных решений можно не просто обнаружить стандартный перечень вирусов – этого в современной ситуации откровенно мало. Речь о выявлении сверхновых вариантов угроз, а именно тех, которых еще не имеется в базах. Более чем реальным является и ликвидация ущерба, а также удаление как самих опасных программ, так и их следов;
  • скорость выполнения работ, которые связаны с элементами защиты и подразумевают постоянное внимание к базам;
  • налаженное функционирование системы. Крайне важно понимать, как именно антивирус будет влиять на работу пользователя в сети, создание копий документов и их загрузку, станет ли он создавать препятствия при скачивании и установке различных приложений;
  • мнение AV-TEST. Описанное ПО имеет отличные оценки от специалистов данной лаборатории. Максимальными в подобной ситуации являлись 18 баллов – столько должно быть «начислено» идеальному антивирусу по мнению экспертов.
  • исследование мнений пользователей. Помимо описанных выше критериев, оценивается статистика наиболее приобретаемых антивирусов в 2020 г., а также исследуется мнение пользователей.

Какие же антивирусы представлены в рейтинге?

  1. Norton Security

Norton Security

Данное ПО присутствует на рынке не так уж давно. Антивирус способен определить большинство атак, среди которых есть как старые варианты, так и те, что о можно отнести к сверхновому типу. При его использовании запуск приложений замедляется лишь на 8%, тогда как при обращении к другим вариантам данный показатель может достигать 18% и более.

Кроме того в ходе работы осуществляется незаметный для пользователя анализ имеющегося ПО, а также загрузки и копирования файлов. Напрасных срабатываний не отмечено. Согласно мнению экспертов, это самый эффективный антивирус 2020 г. из тех, что предлагает Windows. Следует уточнить, что у него имеется ряд встроенных функций, к примеру, сообщения об отмеченных попытках атак в отношении веб-камеры, а также менеджер паролей.

В качестве «бонуса» предоставляется 10 Гб хранилища в «облаке» и возможность просмотра информации в режиме «невидимка» при применении VPN.

  1. 2. BullGuard Security

BullGuard SecurityАнтивирус обнаруживает все опасное ПО – даже то, которое появилось в сети совсем недавно. Он набрал 99,4% при определении уязвимостей «нулевого цикла» и фишинга. Если говорить о других антивирусах, то этот показатель едва достигает 99%. Запуск предложений не тормозится, а вот об установке такого не скажешь (на 20 или 30% от среднего показателя).

Около 1000000 тестов выдало пару необоснованных срабатываний. Пользователь может эффективно использовать в работе имеющийся веб-браузер, сканер, своевременно обнаруживающий уязвимости. Присутствует контроль за действиями ребенка со стороны родителей, возможна работа в режиме плеера, когда программа не создает препятствий основной работе.

  1. 3. Avast Premium Security

Avast Premium SecurityРешение является эффективным при выявлении онлайн-атак, своевременно расправляясь с ними. Есть и одно «но»: программа снижает скорость работа в интернете на четверть, тогда как средний показатель находится в районе 18%. Открытие приложений может осуществляться медленнее на 14% (в среднем это около 10%), при этом копирование «притормаживает» на 4% при среднестатистическом показателе в 2%.

Антивирус очень хорош. Он может полноценно защищать различные устройства. Среди дополнительных опций – File Shredder, который обеспечивает быстрое удаление файлов, Data Safe (пароль и шифрование). Также присутствует модуль, который избавляет от спама.

4. Ariva Antivirus Pro

Ariva Antivirus Pro Антивирус является мощным решением, что подтверждено многочисленными тестами. Данный вариант может гарантировать безопасность системы от современных угроз, и их происхождение не важно. Ariva оказывает лишь незначительное влияние на работу с веб-страницами и приложениями (около 17%). Решение готово предложить VPN и методы оптимизации, восстановление файлов после повреждения. Кроме того пользователю предоставляется продвинутая версия, и притом совершенно бесплатно.

5. Windows Defender от Microsoft

Windows Defender от MicrosoftУдивительно, но факт: проводившиеся тесты показывают, что данный антивирус становится защитой, проявляющей себя ничуть не хуже, чем оплачиваемые решения. Защита от атак является полной, но не оказывает серьезного влияния на скорости копирования и работу приложений.

Минус, собственно, один: установка происходит медленнее на 44%, тогда как иные решения выдают совершенно другие показатели – до 33%. В ходе тестирования были отмечены пара неоправданных срабатываний. Наличие функции SmartScreen обеспечивает защиту от открытия веб-страниц, являющихся зараженными. Использование Find My Device позволяет быстро подключиться к утраченному устройству, заблокировать его и удалить информацию.

6. Bitdefender Internet Securuty

Bitdefender Internet SecurutyЭто прекрасный вариант защиты, давно знакомый еще по значительно более ранним, имевшимся на рынке версиям. Присутствуют и минусы: решение существенно замедляет открытие страниц в интернете. При тестировании были отмечены три неоправданных срабатывания – в ходе установки программ и использовании различных приложений.

Решение демонстрирует надежность, его функционал удачно дополняется некоторыми опциями. Среди них – контроль со стороны родителей, присутствие безопасного браузера, а также VPN. Имеется и оригинальное решение Ransomware Repair, которое обеспечивает защиту данных, а также документов и фото.

7. LiveSafe (McAfee)

LiveSafe (McAfee)Данный враг вирусов – кроссплатформенный и подходит для защиты большинства имеющихся устройств. Решение располагает фаерволом, предлагает подключить контроль родителей за действиями чада и «облаком». LiveSafe – это оптимальная защита для компьюрера, серфинга в интернете и любой информации.

При этом перед нами – один из наиболее востребованных вирусов 2020 года. Это обусловлено тем, что один недорогой ключ может обеспечить безопасность устройств, имеющихся в доме. При этом он совершенно не уступает большинству конкурентов. Сегодня предложения McAfee лидируют на рынке – они обеспечивают гибкие цены в сочетании с достаточным функционалом, способным покрыть запросы компаний.

8. Internet Security ESET

Internet Security ESETПО предоставляет защиту с использованием «облака». Имеется фаервол, гарантия безопасных платежей, сетевая защита, функция родительского контроля. ESET – это совершенно новый, современный подход к организации безопасного использования устройств.

Присутствие интеллектуальных систем позволяет информировать об атаках и программах, причиняющих вред устройству.

Ативирусное решение предоставляет возможность совмещения минимума воздействия на систему и достаточного уровня защиты. Имеются интеллектуальные средства предотвращения ряда атак – при этом производительность не падает и работу не требуется прерывать. По версии AV-TEST антивирусом набрано максимальное число баллов, он не предъявляет строгих требований к системным требованиям.

9. 360 Total Security

360 Total SecurityВариант «Премиум» 360 Total Security – это хороший антивирус, который может обеспечить защиту от целого ряда проблем, среди которых трояны, черви и пр. Установив его, не нужно переживать, делая покупки в интернете и общаясь в соцсетях.

Гарантируется высокий уровень безопасности. Антивирус дает возможность настроить достойную производительность, очистить ПК и даже не вспоминать о том, насколько надоедает реклама.

 

10. Malwarebytes для Windows

Malwarebytes для WindowsРешение дает возможность выявить угрозы и своевременно защитить от них устройство. Оно отличается от остальных широтой базы, куда могут входить программы-шпионы, различные уязвимости и пр.

Программа предоставляет несколько уровней защиты, средства для очистки ПК, варианты выявления зловредов. Все это позволяет применять одно решение, обеспечивая защиту ПК в целом. При этом пару недель Malwarebytes можно применять без оплаты – увы, после этого возможности решения ограничиваются.

Антивирус: как выбрать?

Все решения, перечисленные выше, становятся оптимумом для ПК, а потому можно просто и без опасений выбрать один из списка. Но если пользователь предпочитает другой вариант, при выборе следует прислушаться к следующим рекомендациям:

  • антивирус должен стать главенствующим средством защиты файлов, частной информации, системы в целом. Такие решения должны защищать максимально – начиная от атаки на системные файлы и заканчивая знакомством с веб-страницами. Если защита не будет функциональной, то компьютер окажется уязвимым. Если данная защита окажется недейственной, то ПК станет уязвимым. Хакеры совершенствуются, притом постоянно, и пытаются обойти даже сверхсовременные варианты защиты. Крайне важно, чтобы обновления были своевременными, а значит, имеет смысл обращаться к ведущим разработчиков, имеющим солидный опыт. Сегодня важными становятся решения на основе облачных технологий – постоянная связь с сервером может ускорить активацию механизмов защиты, а значит, реакция на угрозы станет оперативнее;
  • важным является и анализ, благодаря которому антивирус может распознать угрозы. При этом опасность может быть различного уровня – это и попытка замены ключей, и изменение настроек в браузере.

Главное чтобы ключ антивируса необходимо было приобретать – недопустимо скачивать его из интернета. Это подвергает компьютер опасности заражения, а если работа идет с домашнего устройства, то под угрозой находится безопасность данных компании в целом.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...