ГоловнаСтатьиИз Google Play и App Store можно скачать опасные вирусы

Из Google Play и App Store можно скачать опасные вирусы

Вероятность подхватить вирус при загрузке программ из AppStore гораздо ниже, нежели при «заливке» софта из GooglePlay. О причинах более высокой защищенности айфонов рассказали специалисты студии Касперского.

Главная причина уязвимости андроид-устройств – политика GooglePlay, выражающаяся в разрешении устанавливать приложения из «левых» источников. Предварительная модерация в большинстве случаев производится автоматически и лишь изредка – вручную. Хакеры об этом давно осведомлены и находят различные ухищрения для обхода контроля.

Самый резонансный случай заражения андроид-смартфонов вирусами из GooglePlay – история с приложением CamScanner. Изначально программа не представляла угрозы для пользователей, однако после добавления в нее трояна Necro.n ситуация изменилась. Упомянутый троян научился заливать на телефоны своего «коллегу», который не только генерировал навязчивую рекламу, но и тайком оформлял дорогостоящие платные подписки. Количество пострадавших от злодейского трояна граждан «перевалило» за 100 миллионов.

В 2016 году десятки миллионов пользователей скачали из GooglePlay программы с вшитым трояном DressCode, который инициировал проведение DDos-атак и занимался накручиванием статистики просмотра рекламы. Злодейское приложение было спрятано в более чем четырехстах (!) играх и программах.

Эксперты оценили вероятность подхватить вирус из Google Play и App Store

Владельцы айфонов, по словам экспертов, могут подхватить вирус из AppStore лишь по собственной глупости. Дело в том, что запуск приложений на айфонах и остальных «яблочных» девайсах осуществляется в виртуальной среде. Сверх того, в фирменном магазине купертинцев присутствует драконовская ручная модерация. Вероятность «пробоя» этих уровней защиты близка к нулю.

– В GooglePlay «залитые» разработчиками программы в ряде случаев становятся доступными для посетителей уже через час, тогда как в AppStore проверка длится минимум сутки, – пояснили эксперты.

При этом некоторые «альтернативно одаренные» владельцы айфонов ради возможности скачивать программы по своему усмотрению проводят процедуру джейлбрейка (взлом устройства с целью изменения настроек, – ред.) В этом случае вероятность заражения девайса становится лишь вопросом времени, отмечается в публикации.

Больше информации о «гуляющих» по Сети вирусах – в нашей подборке.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...