ГоловнаТехно RUПриложение "Дія": государственные органы перестанут требовать бумажные документы у украинцев

Приложение “Дія”: государственные органы перестанут требовать бумажные документы у украинцев

Руководство Минцифры подумывает запретить госучреждениям требовать с украинцев бумажные документы. Соответствующий законопроект находится в стадии разработки. Завершить оставшиеся формальности по претворению инициативы в обязательный к исполнению закон чиновники планируют к концу лета.

«Безбумажный» режим paperless должен заработать 01 сентября, заявил глава Минцифры в беседе с журналистами.

Из предоставленных Михаилом Федоровым сведений следует, что бумажные версии документов могут предъявляться исключительно по желанию потребителей услуг (то есть требовать такие документы сотрудники госорганизаций к тому времени не смогут).

Единственное исключение – отсутствие информации о документах в электронном реестре.

По уверениям Федорова, за оставшиеся до «часа Х» семь месяцев специалисты возглавляемого им ведомства обеспечат госучреждения необходимой IT-инфраструктурой. Голоса «за» внедрение инновационного решения также найдутся, полагает глава Минцифры.

В числе других анонсированных Федоровым услуг – внедрение цифровой подписи «Дія ID» и возможность изменения места регистрации в режиме on-line.

Для смены «прописки» потребуется заполнить краткую заявку в приложении «Дія» или на одноименном портале и подтвердить личность с помощью ID-паспорта. На всё про всё уйдет не более 15 минут, уверяет Федоров.

Отметим, что отечественные министры щедры на обещания. Лидером по части балабольства является «создатель украинского гиперлупа» Владимир Омелян, перебравшийся на ПМЖ в США. Ранее сей дивный персонаж обвинил в срыве амбициозного проекта … Владимира Путина.

Напомним, что осенью было объявлено о синхронизации «Дії» с банковскими приложениями, благодаря чему украинцы получили доступ к кредитно-финансовым операциям. Узнать названия приобщившихся к пилотному проекту банков и остальные подробности можно здесь.

Другие возможности «Дії» перечислены в нашем тематическом разделе.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...