ГоловнаСтатьиПопулярные тренды на рынке смартфонов, которые многим не по душе

Популярные тренды на рынке смартфонов, которые многим не по душе

Приближение новогодних праздников побуждает экспертов и производителей анализировать уходящий год с точки зрения достижений и недостатков. В этом обзоре будем говорить о самых раздражительных тенденциях 2020 года в «смартфонном сегменте». Материал составлен на основе отзывов читателей AndroidAuthority и субъективного мнения редакции Prostomob.

      Использование символов 5G в каждом названии

На заре появления технологий пятого поколения эти символы, по мнению пользователей AndroidAuthority, были уместны.

– В 2020 году, когда даже среднестатистический «корч» среднего ценового сегмента адаптирован для работы в сетях пятого поколения, постоянное использование абревиатуры 5G в названии является моветоном, – написал один из завсегдатаев англоязычного портала.

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 году

Комментарий Prostomob: сюда же можно добавить привычку добавлять к названиям устройств словечки и символы а-ля «+», Ultra, Мах, Pro Мах, Plus и им подобные. Если такая  практика не прекратится, к середине десятилетия на рынке вполне могут появиться перлы «Xiaomi Redmi Note 15 Ultra Pro Max Super Plus²»…

Добавление литер UW к 5G

До украинского рынка вынесенная в подзаголовок тенденция еще не дошла, однако в Штатах сочетание упомянутых символов уже активно используется. Пионером в деле популяризации означающей широкополосное покрытие аббревиатуры UW стал мобильный оператор Verizon. Продаваемые им телефоны украшены символикой mmWave 5G.

UW к 5G

Ярость читателей AndroidAuthority спровоцировало решение бренда «Нокия» прописать акроним в названии своих смартфонов. Так, один из читателей предложил переименовать Nokia 8 V 5G UW в «Нокию Веризон».

– Чего мелочиться? Пусть уж сразу называют Nokia 8.3 Verizon – это, по крайней мере, честнее, – написал пользователь.

Использование дешевых материалов в смартфонах премиум-сегмента

– Прекратите, наконец, использовать копеечный пластик и дешевое стекло в гаджетах стоимостью 1000 долларов! – обратился к руководству компании Samsung один из читателей, имея ввиду Galaxy Note 20.

UW к 5G

– Одно дело, когда некачественное комплектующие используется в телефонах за полсотни баксов – тут без вопросов, всё понятно – и совсем другое, когда производители начинают впихивать весь этот хлам в смартфоны ценой $900, – соглашается другой.

Дублирование 2-мегапиксельных датчиков в задней камере

Желание китайцев и корейцев из Xiaomi, Орро, Realme и Samsung «удивлять мир» квадрокамерами приводит в ярость европейских и американских читателей портала.

– Ладно бы нормальные модули делали, а то лепят одинаково некачественные датчики на 2 Мп, – написал один из читателей, удостоившийся многочисленных «лайков» от завсегдатаев портала.

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 году

– Хотелось бы, чтобы производители улучшали основные, сверхширокоугольные или, на крайний случай, макро-камеры, а не лепили лишние объективы куда ни попадя. Надеюсь в 2021-м увидеть датчики более высокого разрешения с автофокусом вместо дешевого 2-мегапиксельного дерьма, – прокомментировал другой читатель.

Медленная зарядка

Читатели AndroidAuthority искренне недоумевают, как у продвинутых брендов вроде «Гугла» и «Моторолы» хватает совести рекламировать Pixel 5 и Edge Plus с быстрой зарядкой на 18W в то время, когда китайские производители предлагают смартфоны с зарядками на 65W и даже 100W <речь идет о телефонах вроде OnePlus 8Т и «Сяоми Mi 10 Ultra», – ред>.

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 году

Обновления

«Гугл» в этом году заявил о намерении обновлять свои смартфоны Pixel лишь раз в три года. Аналогичное решение для некоторых андроид-моделей принял и южнокорейский «Самсунг».

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 году

От себя добавим, что «Сяоми», хоть и обновляет смартфоны своего производства довольно часто, однако то не укладывается в сроки, то придумывает некие «промежуточные версии», то выпускает прошивки с многочисленным количеством багов, после чего «посыпает голову пеплом» и  обещает исправиться.

Клоны

Выпуск десятков версий одного и того же устройства под разными названиями неоднократно заставлял негодовать авторов этой публикации и читателей Prostomob.

Самые раздражающие тенденции на мировом рынке смартфонов в 2020 годуНеоспоримым чемпионом по перенасыщению рынков клонами в товарных количествах является «Сяоми». Редакция Prostomob одно время даже подумывала о создании раздела под названием «Клоноведение» для подсчета всех выпускаемых китайцами копий одного и того же устройства.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Новинка от Xiaomi: с ней ваш дом и квартира будут “умнее” и безопаснее

Компания Xiaomi представила новый Xiaomi Smart Doorbell 3S - "умный" дверной звонок с камерой и функциями на основе искусственного интеллекта. Он призван не только...

Xiaomi выпускает «самую странную» камеру наблюдения с HyperOS

Компания Xiaomi представила новую камеру Xiaomi Outdoor Camera CW500 Dual Camera. Это любопытная камера наблюдения и безопасности, которая отличается наличием двух полностью механизированных камер,...

Южная Корея планирует экспортировать F-50 для замены Су и МиГ

Группа Korea Aerospace Industries вознамерилась захватить 50% мирового рынка одноместных легких боевых самолетов с помощью нового F-50, который представляет собой модификацию учебно-боевого FA-50. Подробности Проект F-50...