ГоловнаМобильная связьУкраинцев ждет существенное подорожание мобильной связи и интернета

Украинцев ждет существенное подорожание мобильной связи и интернета

Украинские провайдеры услуг телефонной связи и мобильного интернета повышают тарифы. Удорожание начнется в преддверии празднования нового года и продолжится в январе. О росте цен заявили в «Киевстаре», «Водафоне», «Лайфселле» и «Укртелекоме». Реакции антимонопольного комитета на имеющее признаки картельного сговора решение пока нет.

«Киевстар»

Лидер национального рынка беспроводной связи вознамерился упразднить «устаревшие контрактные тарифы». По словам спикеров провайдера, в течение трех лет условия пользования этими планами не менялись. Абонентам предложат на выбор несколько тарифов с гораздо большим набором опций. За все предоставленные блага абонентам придется платить в 1,5-2 раза дороже.

Заявленные причины возросших ценовых аппетитов – инфляция, ослабление гривны против мировых валют и необходимость вкладываться в развитие сети.

«Водафон»

Спикеры второго по величине мобильного оператора Украины пояснили, что повышение коснется, прежде всего, пользователей «нишевых тарифов», подключение к которым в настоящее время невозможно.

– Со времени их запуска потребление трафика возросло в разы, что привело к увеличению нагрузки на сеть. Расходы на поддержку инфраструктуры выросли как в больших городах, так и в малых населенных пунктах, – пояснили в компании.

«Лайфселл»

Спикеры «номера 3» украинского рынка мобильной связи заявили, что под повышение попадут пользователи 7-и устаревших тарифных планов. Некоторые из них были запущены на акционных условиях, которые истекают в последние дни декабря.

Официальная причина удорожания – рост инвестиций в сети четвертого поколения.

Общее число поддерживаемых «Лайфселлом» тарифных планов приближается к 80-и, уточнили спикеры провайдера.

«Укртелеком»

Крупнейший оператор стационарной связи обосновал необходимость повышения тарифов экономической составляющей.

– Затраты на обеспечение работы сети растут, а услуги связи в Украине остаются одними из самых дешевых в мире. Такая ситуация формирует предпосылки для увеличения цен по всему рынку, – пояснил представитель оператора Михаил Шуранов.

Сравнивать зарплаты украинцев с зарплатами жителей остального мира функционер постеснялся.

Ни один из представителей мобильных операторов так и не удосужился объяснить причину повышения цен в аккурат к анонсированному правительством локдауну, введение которого запланировано на 08 января.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...