ГоловнаТехно RUУ Apple проблемы с 5G-сетями. Новые впечатляющие возможности камеры iPhone XI

У Apple проблемы с 5G-сетями. Новые впечатляющие возможности камеры iPhone XI

Вначале Qualcomm и затем Samsung отказались поставлять процессоры с поддержкой 5G-сетей, для Apple. Кроме этого стали известны некоторые особенности основной камеры iPhone XI.

Что с 5G

Ранее начавшаяся патентная война между Qualcomm и Apple пока не может завершится. В прошлом году смартфоны Apple использовали процессоры от Intel.

Однако для Apple это не идеальное решение, поскольку процессоры Intel отстают по производительности и техническим инновациям от Qualcomm. Это напрямую может повлиять на конкурентоспособность Apple на рынке.

В поисках разных вариантов Apple обратилась к Samsung. Их заинтересовал процессор Exynos 5100 5G, но один из руководителей Samsung сказал что их производственные мощности не позволяют полностью покрыть спрос Apple.

Видимо разуверившись что им кто-то “подаст руку помощи”, компания задумалась о создании собственного процессора. Уже даже организован отдельный департамент, который займется реализацией данной задумки в жизнь.

Про камеры

Постепенно проходят те времена когда iPhone можно было назвать королем фотографии, а все остальные производители пытались его догнать. Теперь уже самой Apple досталась роль догоняющей. Samsung и Huawei явно не пасут задних в этом “забеге”.

Самым большим нововведением в датчики камер iPhone XI считают супер широкоугольный датчик и TOF-датчик.

Размещение компонентов основной камеры

Набор датчиков iPhone XI составляет: обычный широкоугольный (верхний основной датчик с большой диафрагмой), телескопический с 2-кратным зумом (нижний) и супер-широкоугольный датчик (размещен справа). Именно количество датчиков камеры заставило производителя изменить форму площадки основной камеры. Теперь она не вертикальная, как у iPhone X, а квадратная.

Также на площадке для основной камеры есть четырехтоновая вспышка и TOF-датчик.

Датчики основной камеры

TOF – позволяет при создании снимка направлять лазерный луч к объекту, а затем вычислять время, которое требуется лазеру, чтобы “добраться” до данного объекта. Обычно TOF-датчик “снимает”около 300 000 опорных точек на объекте, чтобы отобразить всю трехмерную форму объекта.

Учитывая как ловко компания работает с 3D-объектами (стоит вспомнить 3D Face Unlock), задействовать данную камеру для AR / VR реальности теперь не проблема. С помощью соответствующего программного обеспечения, можно позволить пользователю только сделать несколько фотографий, или снять видео про какой-то объект. Автоматически может быть “сформирована” высокоточная 3D-модель данного предмета. Существует множество подобных решений, способных задействовать TOF-датчик в полной мере.

Кроме этого в Apple готовят увеличенной емкости аккумулятора для 11-ой серии смартфонов и появление двухсторонней зарядки (смартфон сможет заряжать Apple Watch или AirPods). Так что с нетерпением ждем сентября.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...