ГоловнаЭлектромобилиНовый хит на Indiegogo: миниатюрный робот-собака по цене среднего смартфона

Новый хит на Indiegogo: миниатюрный робот-собака по цене среднего смартфона

Миниатюрный робопёс Bittle поступит в продажу в первые дни нового года. Сообщение об этом появилось на Indiegogo. Представители онлайн-площадки по сбору средств на перспективные IT-проекты заявили, что разработчикам чудо-собаки удалось собрать с посетителей свыше 600 000 USD.

– Первые инвесторы смогут получить новинку по цене $250 уже в январе, – отмечается в сообщении.

Bittle представляет собой уменьшенную копию знаменитого робопса Спота, стоимость которого начинается от $75 000 (ранее это творение Boston Dynamics приняло участие в экспериментах в чернобыльской зоне отчуждения).

Разработчики называют Bittle “идеальной игрушкой” и незаменимым «инструментом для исследований, преподавания и обучения». За функциональность робопса отвечает настраиваемая плата NyBoard V1, имеющая весьма обширный перечень аксессуаров и устройств для подачи команд. Удерживать равновесие собаке помогает инерциальное измерительное устройство IMU.

Для управления «Биттлом» используется ИК-пульт дистанционного управления. При желании робопса можно оснастить искусственным интеллектом путем установки микросхем вроде Raspberry Pi (последняя позволяет собаке подключаться ко «всемирной паутине», анализировать сенсорные данные и самостоятельно принимать решения).

В числе заявленных возможностей робопса – передвижение по искривленным поверхностям за счет девяти Р1S-сервоприводов (по два на каждой лапе и один – на голове). Разработчики заложили в память робота десятки поведенческих шаблонов и способность реагировать на команды для выполнения сложных трюков.

О похождениях старшего «собрата» Биттла в чернобыльской зоне подробно написано в нашей статье. Новости на тему Raspberry Pi собраны в этом разделе.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...