ГоловнаЭлектромобилиЭлектрокары скоро сравняются по цене с топливными автомобилями

Электрокары скоро сравняются по цене с топливными автомобилями

Разница в цене между электрокарами и автомобилями на ископаемом топливе исчезнет к 2024 году, сообщают аналитики швейцарского инвестбанка UBS по результатам проведенного накануне исследования.

Соответствующий вывод аналитики фининститута сделали по итогам анализа стоимости батарей для электрокаров. Опрошенные банкирами представители 7-и крупнейших фирм-изготовителей заявили о неизбежности падения цен на упомянутый агрегат в обозримом промежутке времени. В структуре формирования цен на электромобили доля аккумуляторов составляет около 40%.

Средняя стоимость изготовления обсуждаемых агрегатов в 2022 году снизится в разы и составит около $100 за кВт/ч (против $400-600 в 2016-м и около $200 за киловатт-час – в 2019 году).

– Иными словами, снижение стоимости аккумуляторов для электрокаров приобрело необратимый характер, – отмечают исследователи.

Прогноз: электрокары через три года сравняются по цене с топливными автомобилями

По подсчетам специалистов UBS, в 2022 году розничная цена среднего бюджетного электрокара всего на $1,9 тыс. превысит стоимость аналога на традиционном топливе. К 2024 году разница в цене будет нивелирована окончательно. В последующие годы процесс продолжится, в результате чего автомобили на ископаемых видах топлива постепенно уйдут в прошлое.

– После 2025-го экономические предпосылки для покупки авто на традиционном топливе исчезнут. Падение цен <…> – это, своего рода, последний гвоздь в крышку гроба транспортных средств на традиционном топливе, – прокомментировал представитель инвестбанка Тим Буш.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...