ГоловнаСтатьиИзбавляем смартфоны Xiaomi от вирусов встроенными инструментами MIUI 12 и MIUI 11

Избавляем смартфоны Xiaomi от вирусов встроенными инструментами MIUI 12 и MIUI 11

Чтобы обезопасить свой смартфон от вирусов не нужно обладать какими-то специфическими знаниями или навыками. Также не нужно быть гением, и при лечении от вредоносного ПО. Все достаточно просто. Если следовать кратким советам и инструкциям, то ни одному вирусу не будет места в вашем смартфоне Xiaomi с оболочкой MIUI 12 или MIUI 11.

Чем опасны вредоносные приложения

Представим два примера нанесение вреда вирусным софтом. До недавнего времени массово были распространены «программы-вымогатели», которые блокируют тачскрин смартфона и выводят сообщение вымогательского содержания. Обычно сумма запрашивается небольшая, но гарантий на возврат гаджета в рабочее состояние никаких.

Касаемо сегодняшних реалий, то высока вероятность стать жертвой приложения ничем не выдающего себя как вредоносное. Но на деле происходит постоянное отслеживание поведенческого фактора пользователя. Собранные данные продаются на теневых биржах, а вы взамен получаете «тонны» навязчивой рекламы – в лучшем случае.

Откуда возникают угрозы и как им воспрепятствовать

Как это не парадоксально, но к заражению вирусом владельцы смартфонов зачастую сами прикладывают руку. Происходит это путем поспешной и невнимательной выдачи разрешений, которые запрашивает практически любая программа при установке. Если открывать доступ к администрированию, работе в фоне и интернет-службам строго проверенным приложениям, то никакой вирус не сможет навредить системе.

Как избавиться от нежелательного дополнения

Когда появляются намеки на наличие в смартфоне вируса, большинству на ум приходит одна идея – антивирус. Однако он может никак не исправить ситуацию, если его установка осуществлялась после вредоносного ПО. Совсем небольшой шанс есть на то, что обнаружит и обезвредит угрозу полная проверка системы антивирусом. В ином случае придется поработать пальцами:

  1. Зажимаем кнопку питания до перезагрузки
  2. При появлении анимации загрузки жмем по каретке громкости вниз
  3. В безопасном режиме работы системы заходим в Настройки, и далее: «Приложения» – «Все приложения»
  4. Сортируем приложения по времени установки, находим вредоносное ПО и удаляем.

После успешной борьбы с вирусом весьма полезно сделать бекап всех необходимых файлов и произвести сброс до заводских настроек.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Новинка от Xiaomi: с ней ваш дом и квартира будут “умнее” и безопаснее

Компания Xiaomi представила новый Xiaomi Smart Doorbell 3S - "умный" дверной звонок с камерой и функциями на основе искусственного интеллекта. Он призван не только...

Xiaomi выпускает «самую странную» камеру наблюдения с HyperOS

Компания Xiaomi представила новую камеру Xiaomi Outdoor Camera CW500 Dual Camera. Это любопытная камера наблюдения и безопасности, которая отличается наличием двух полностью механизированных камер,...

Южная Корея планирует экспортировать F-50 для замены Су и МиГ

Группа Korea Aerospace Industries вознамерилась захватить 50% мирового рынка одноместных легких боевых самолетов с помощью нового F-50, который представляет собой модификацию учебно-боевого FA-50. Подробности Проект F-50...