ГоловнаСтатьиИзбавляем смартфоны Xiaomi от вирусов встроенными инструментами MIUI 12 и MIUI 11

Избавляем смартфоны Xiaomi от вирусов встроенными инструментами MIUI 12 и MIUI 11

Чтобы обезопасить свой смартфон от вирусов не нужно обладать какими-то специфическими знаниями или навыками. Также не нужно быть гением, и при лечении от вредоносного ПО. Все достаточно просто. Если следовать кратким советам и инструкциям, то ни одному вирусу не будет места в вашем смартфоне Xiaomi с оболочкой MIUI 12 или MIUI 11.

Чем опасны вредоносные приложения

Представим два примера нанесение вреда вирусным софтом. До недавнего времени массово были распространены «программы-вымогатели», которые блокируют тачскрин смартфона и выводят сообщение вымогательского содержания. Обычно сумма запрашивается небольшая, но гарантий на возврат гаджета в рабочее состояние никаких.

Касаемо сегодняшних реалий, то высока вероятность стать жертвой приложения ничем не выдающего себя как вредоносное. Но на деле происходит постоянное отслеживание поведенческого фактора пользователя. Собранные данные продаются на теневых биржах, а вы взамен получаете «тонны» навязчивой рекламы – в лучшем случае.

Откуда возникают угрозы и как им воспрепятствовать

Как это не парадоксально, но к заражению вирусом владельцы смартфонов зачастую сами прикладывают руку. Происходит это путем поспешной и невнимательной выдачи разрешений, которые запрашивает практически любая программа при установке. Если открывать доступ к администрированию, работе в фоне и интернет-службам строго проверенным приложениям, то никакой вирус не сможет навредить системе.

Как избавиться от нежелательного дополнения

Когда появляются намеки на наличие в смартфоне вируса, большинству на ум приходит одна идея – антивирус. Однако он может никак не исправить ситуацию, если его установка осуществлялась после вредоносного ПО. Совсем небольшой шанс есть на то, что обнаружит и обезвредит угрозу полная проверка системы антивирусом. В ином случае придется поработать пальцами:

  1. Зажимаем кнопку питания до перезагрузки
  2. При появлении анимации загрузки жмем по каретке громкости вниз
  3. В безопасном режиме работы системы заходим в Настройки, и далее: «Приложения» – «Все приложения»
  4. Сортируем приложения по времени установки, находим вредоносное ПО и удаляем.

После успешной борьбы с вирусом весьма полезно сделать бекап всех необходимых файлов и произвести сброс до заводских настроек.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....