ГоловнаЭлектромобилиСтарт производства российского электрокара Zetta перенесен из-за недостатка средств

Старт производства российского электрокара Zetta перенесен из-за недостатка средств

Российская фирма Zetta объявила о переносе старта серийного выпуска своего первого электрокара City Modul 1 в связи с недостатком средств. Теперь производство планируется запустить не раньше следующего года.

По словам генерального директор Zetta Дениса Щуровского, в текущем году City Modul 1 точно не встанет на конвейер. Компания по-прежнему намерена отправить модель в серию, но сделать это в ранее запланированные сроки не представляется возможным.

Сообщается, что причиной переноса является отказ в выдаче льготного кредита Экспертным советом Фонда развития промышленности РФ. Таким способом Zetta рассчитывала привлечь 99 миллионов 900 тысяч рублей (1 миллион 326 тысяч долларов по актуальному обменному курсу), а собственных средств компании недостаточно для начала производства.

Разработка первого российского электрокара City Modul 1 ведётся в Тольятти. С ценником от 550 тысяч рублей (7 тысяч 300 долларов) он обещает стать одним из наиболее доступных в мире.

Стоит отметить, что старт производства «первенца» Zetta переносится не впервые. В мае прошлого года россияне анонсировали запуск продаж новинки до конца 2019-го, потом начало сборки отложили до первого квартала 2020 года, а затем до августа из-за пандемии коронавируса.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...