ГоловнаМобильная связьКогда по всей Украине появится скоростной мобильный интернет

Когда по всей Украине появится скоростной мобильный интернет

Украинские поставщики услуг мобильной связи интенсифицировали работы по внедрению скоростного интернета формата 4G. Первый этап планируется завершить к концу лета. В настоящий момент работы проводятся на Закарпатье.

Подробности

Совместный обмен частотами или т.н. «рефарминг» осуществляется в соответствии с президентским указом №497. Суть проводимых работ – замена используемой в настоящее время радиотехнологии на выделенных частотах в диапазоне 900 МГц.

В результате рефарминга каждый из участвующих в проекте поставщиков услуг сможет внедрять стандарты четвертого поколения в любой части страны, в т.ч. в малых населенных пунктах с числом жителей от 2 000 человек, пояснили представители Kyivstar.

Работы по перенастройки базовых станций на LTE 900 МГц с GSM 900 МГц проводятся в ночное время суток при минимальной загрузке сети. К концу лета доступ к скоростному 4G-интернету получат жители 8-и западных областей. С осени аналогичные работы начнутся в центральных областях. Завершить рефарминг планируется в Луганской и Донецкой областях.

Ориентировочный срок охвата сетью 4G всей территории Украины – конец текущего года. Соответствующая дата указана в совместном меморандуме, подписи под которым поставили руководители Vodafone, Lifecell и Kyivstar.

Заинтересованность операторов «Большой тройки» в скорейшем внедрении LTE обусловлена условиями предоставленных им лицензий (документ обязывает каждого из поставщиков услуг в течение двух лет обеспечить функционирование 4G-интернета на 90% территории Украины).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...