ГоловнаСтатьиВыбор моноблока для домашнего использования

Выбор моноблока для домашнего использования

Моноблоки – это популярные устройства, объединяющие под своим корпусом основные компоненты ПК, включая процессор, оперативку, винчестер и монитор. В домашних условиях они прекрасно подходят в качестве медиа-центра и универсального компа для всей семьи. Мы (эксперты магазина Клик) подскажем, как подобрать девайс под свои потребности и на какие аспекты обратить внимание.

Определение потребностей

Выбор устройства зависит от личных потребностей и предпочтений. Чтобы определить, какой вариант вам подходит, учитывайте следующие моменты:

  1. Цель использования. Определитесь, для какой цели вам нужно оборудование. К примеру, если вы выбираете комп для работы или учебы, вам понадобятся устройства с высокой производительностью и большим объемом памяти.
  2. Размер и дизайн. Определите, какой размер экрана и дизайн для вас предпочтительнее. Больший экран более удобен, однако занимает больше места на столе.
  3. Производительность. Для этого учитывайте характеристики ЦП, объем и поколение ОЗУ и видеоплату.
  4. Хранение данных. Если вы собираетесь хранить много данных, удостоверьтесь, что у вашего девайса достаточно места на жестком диске или вы можете подключить внешний накопитель.
  5. Интерфейсы. Проверьте наличие соответствующих разъемов для подключения разных устройств.

Для повседневных задач, включая сёрфинг в Интернете, просмотр видео на YouTube, работы в Word или Excel, сильно производительный комп не требуется. Высокопроизводительные устройства нужны для ресурсоемкого ПО.

Экран и разрешение

Бюджетные варианты обычно оснащены экранами диагональю до 20 дюймов и разрешением до HD Ready.

Для игр, просмотра видеороликов и комфортного онлайн-общения подойдут моноблоки с экранами более 23” и IPS-матрицей. Если вы не гонитесь за высоким качеством изображения, выбирайте моноблочный комп с небольшим экраном и более экономичной TN-матрицей, вполне подходящей для работы с бизнес-приложениями.

Для просмотра фильмов высокого качества, приобретайте экран большего размера с разрешением Full HD.

Профессионалам в области архитектуры, дизайна, верстки и работы с графическими программами также потребуется устройство с диагональю не менее 24 дюймов и разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD).

Производительность

Для мощных игрушек подходят модели с процессором уровня Intel Core i7 и выше, с большим объемом видеопамяти.

Для производительности учитывайте и объем оперативной памяти. Для современных задач – это моноблочные компы с объемом ОЗУ не менее 8 Гб. Для геймеров и профессионалов в области дизайна и графики – это вариант с дискретной видеокартой.

Выбирайте устройства с SSD-накопителем или возможностью установки SSD в качестве системного диска, что значительно ускорит загрузку операционки (ОС) и запуск приложений.

Порты и подключения

Убедитесь, что ваша модель оборудована минимальным набором разъемов:

  • несколько портов USB 2.0
  • порты USB 3.0
  • порт USB Type-C (как минимум один)
  • разъем HDMI
  • порт Ethernet для подключения к сети интернет
  • аудиовыход
  • кардридер

Удобство использования флэш-накопителей повышается, если USB-порты размещены на передней панели монитора.

Практически все модели моноблоков оснащены встроенной акустикой, Wi-Fi, Bluetooth, что является стандартом и обеспечивает удобство при выполнении повседневных задач. Беспроводная зарядка для смартфона – инновация, на текущий момент встречающаяся в премиальных моделях.

Операционная система

Обычно техника поставляется с предустановленной ОС. В большинстве случаев пользователи выбирают между Windows 10 Pro и Windows 10 Home от Microsoft. Модели на базе macOS выбирают юзеры, у которых есть гаджеты Apple: iPhone и Apple Watch. Моноблоки с Linux или Android пока встречаются не так часто.

Помимо предпочтений и бюджета, выбор операционки также может зависеть от типа планируемого ПО. Некоторый софт совместим только с определенной ОС.

Дизайн и эстетика

Моноблоки выделяются стильным и лаконичным дизайном, занимая небольшое пространство на рабочем столе и освобождая его от лишних кабелей, что существенно улучшает визуальное восприятие рабочей области. Оцените зону предполагаемого использования устройства, чтобы выбрать модель, гармонично сочетающуюся с окружающим интерьером.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...