ГоловнаСтатьиНа что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

«Умные» часы относятся к классу носимых устройств, дополняющих либо полностью замещающих смартфон. Их можно использовать для просмотра уведомлений, получения оповещений от соцсетей и мессенджеров, отслеживания спортивных показателей и пр. Друг от друга представленные на рынке смарт-часы отличаются набором функций, разобраться в котором новичкам непросто. Эксперты назвали семь параметров, на которые следует обратить внимание при выборе носимого гаджета.

Операционная система

Часы могу работать на программных платформах Wear OS, Tizen, HarmonyOS, WhatchOS и др. Функциональность устройства прямо зависит от установленной на нем ОС. Если вы планируете использовать часы самсунг в качестве бесконтактного платежного средства, то имеет смысл обратить внимание на устройства с WearOS и WatchOS. В обязательном порядке в них должен присутствовать NFC-модуль.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Следует иметь в виду, что китайские программные платформы вроде Xiaomi Amazfit или Smart Wtach имеют минимальный набор функций. Установить на них приложения для расширения функциональности нельзя.

Набор функций

Функции смарт-часов подразделяются на основные и вспомогательные. Как показывает практика, функциональность носимого устройства прямо зависит от его стоимости. Более дешевые часы поддерживают лишь основные функции.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Часы можно использовать для:

  • приема уведомлений;
  • отслеживания спортивных показателей;
  • оценки состояния здоровья;
  • измерения уровня стресса;
  • мониторинга качества сна;
  • и прочее.

В них могут быть установлены: NFC-модуль, альтиметр, компас, GPS-трекер, термометр, акселерометр, высотометр и другие датчики.

Встроенная память

От объема встроенной памяти прямо зависит количество приложений, которые можно установить в смарт-часы. Емкость флеш-накопителя в современных моделях часов варьируется в пределах 1-2 ГБ. Премиальные модели от Suunto и Garmin комплектуются модулями емкостью до 32 ГБ.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Если носимый гаджет приобретается для прослушивания музыки, просмотра фотоснимков и запуска игр, то он должен иметь не менее 8 ГБ внутренней памяти.

Автономность

Время автономной работы является немаловажным фактором при эксплуатации смарт-часов. Следует иметь в виду, что оно прямо зависит не только от емкости АКБ, но и от количества активированных функций.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Идеальным решением с точки зрения автономности являются спортивные части с интегрированным альтернативным источником питания. Они могут проработать на одном заряде около 30 дней.

Тип дисплея

Часы на deka.ua могут комплектоваться дисплеями с матрицами LCD, OLED, AMOLED и др. Самой дешевой технологией считается LCD. Изготовленные по ней экраны часов характеризуются посредственной цветопередачей. OLED-дисплеи устанавливаются в лучшие бюджетные часы.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Самой дорогой технологией является AMOLED. Производимые с ее помощью экраны можно встретить во флагманских носимых устройствах вроде Apple Watch.

Уровень защиты

Часы могут иметь разные уровни защиты от внешних факторов. К примеру, спортивные модели характеризуются повышенной ударостойкостью. Они способны выдержать любые нагрузки. Ударостойкость прямо зависит от примененных в часах материалов.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Противоударные гаджеты защищены закаленным стеклом с антибликовым покрытием. Чаще всего для производства корпусов носимых устройств используется алюминий. Титан и керамика встречаются реже. Дешевые часы могут иметь корпус из пластика.

Внешний вид

Последним параметром, на который следует обратить внимание при покупке «умных» часов, является внешний вид. Часы бывают квадратные и круглые. На тонкой кисти лучше смотрятся часы с прямоугольным корпусом, а на полной — с круглым.

На что следует обратить внимание при выборе смарт-часов

Ремешок гаджета может быть выполнен из натуральной кожи, силикона или нержавеющей стали.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7. Відповідні чутки стали надбанням громадськості після зустрічі старшого віце-президента...

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...