ГоловнаВоенные технологииСпутник показал, почему Ту-160 редко используется для обстрелов Украины

Спутник показал, почему Ту-160 редко используется для обстрелов Украины

Если проанализировать все последние ракетные удары по Украине, то можно увидеть, что оккупанты практически не используют стратегические ракетоносцы Ту-160. Исключением стал массированный обстрел Киева, состоявшийся 1 мая.

Подробности

Ту-160 превосходит Ту-95МС по боевой нагрузке. Он может нести на борту 12 ракет Х-101. У Ту-95МС на четыре ракеты меньше. Применение Ту-160 позволило бы России запускать большее количество ракет меньшими ресурсами.

Спутник показал, почему Ту-160 редко используется для обстрелов Украины

На днях в Twitter-аккаунте OSIT-аналитика Airbus,Ben-Reuter появился фотоснимок площадки Казанского авиазавода, на котором можно увидеть три стратегических ракетоносца. Это очень много, поскольку у РФ таких воздушных судов всего 14. Еще два Ту-160М находятся на испытаниях.

Спутник показал, почему Ту-160 редко используется для обстрелов Украины

Один из запечатленных на фото бомбардировщиков имеет золотистый цвет. Это Ту-160М2, изготовленный из планера советских времен. Первый его полет состоялся в 2022 году. Два других ракетоносца выкрашены в обычный белый цвет. Тут возможно два варианта: либо на фото показаны поставленные на модернизацию строевые Ту-160, либо один из бомбардировщиков является новосозданным в рамках программы «воспроизводства» из советских заготовок. Цех авиазавода он покинул в декабре прошлого года.

Спутник показал, почему Ту-160 редко используется для обстрелов Украины

Логика оккупантов сводится к использованию для ударов по Украине более старых Ту-95МС, которые были введены в эксплуатацию 35-40 лет назад. Средний срок службы Ту-160 составляет 30-35 лет. Таким образом, российские ВКС экономят моторесурс.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...