
Специалисты Malwarebytes нашли и отследили новую хакерскую группу. С 2020 года она ведет слежку за находящимися в центральной части Украины объектами. Кроме этого, она отслеживает активность пророссийских объектов на Донбассе. Об этом пишет Wired.
Подробности
Представитель Malwarebytes пояснил, что в 2020-2023 гг. члены загадочной группировки осуществили не менее пяти операций. Специалисты компании назвали ее Red Stringer. Настоящее название им установить не удалось. У специалистов Malwarebytes есть данные лишь о двух кампаниях, которые были проведены хакерами в прошлом году. В целом они ведут себя довольно агрессивно. С другими известными группировками команда Red Stringer не связана.
Она из прошлогодних кампаний была нацелена на украинского военного, обеспечивающего работу критически важной инфраструктуры. Хакерам удалось скомпрометировать устройства жертвы. Это позволило им записать звук и сделать скриншоты документов. Жертвой второй кампании стали работники оккупационной администрации, отвечавшие за проведение референдума в Донецке, Мариуполе и других захваченных городах. По словам Роберта Сантова, специалисты Malwarebytes были удивлены масштабами этих кампаний. Хакеры сумели собрать довольно много информации.
В «Лаборатории Касперского» утверждают, что за группировкой стоят члены хакерской группы Bad Magic. Их интересуют транспортные, производственные и правительственные цели на Донбассе.
Гугл Новости | Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал