ГоловнаСтатьиСтоит ли покупать бу Макбук

Стоит ли покупать бу Макбук

Покупка бу Macbook может быть выгодным выбором во многих случаях. Например, если у вас ограниченный бюджет, но все еще хотите иметь качественный и надежный ноутбук, то купить бу макбук – отличный вариант. Также, если не используете ноутбук для сложных задач, то более старый может подойти лучше, чем новый.

Однако, при покупке необходимо быть осторожным и тщательно проверить девайс. Важно выбирать надежных продавцов и проверять ноутбук на работоспособность и внешний вид. Для этого стоит придерживаться следующих вариантов:

  • Покупка на сайтах, которые специализируются на продаже б/у техники, такие как Техно Ёж. Большой выбор моделей – Pro, Air с различными конфигурациями и годом выпуска.
  • Покупка у друзей, знакомых или коллег, которые хотят продать устройство от Apple.
  • Покупка на вторичном рынке с рук – крайний вариант. В этом случае необходимо быть особенно внимательным и проверять его на месте.

Несмотря на то, что покупка бу Macbook может быть выгодной, следует понимать, что пользованная техника всегда имеет риски. Но если будете внимательны и выберете надежного продавца, то вероятность получить качественный ноутбук по более низкой цене увеличится.

 

Как проверить конкретный экземпляр перед покупкой

Если вы собираетесь купить Б/У MacBook, то необходимо проверить его работоспособность и оригинальность. Несколько советов, которые могут вам помочь:

  • Внешний вид. Внешний осмотр – первый пункт в вашем чек-листе. Проверьте корпус на наличие сколов и трещин.
  • Клавиатура. Первым делом стоит проверить работоспособность клавиатуры. Для этого откройте любой текстовый редактор, например, TextEdit, и проверьте каждую клавишу по очереди. Клавиши не должны заедать и издавать несвойственные звуки.
  • Уникальность. Для того чтобы проверить серийный номер на бу ноутбуке, можно воспользоваться инструкцией, предоставленной на официальном сайте Apple. Необходимо выбрать меню “Apple” и затем выбрать опцию “Об этом Mac”. После этого появится информация об устройстве, включая его серийный номер, который можно проверить на официальном сайте Apple. Вы получите максимально развернутую информацию о гаджете.
  • Проверьте интерфейсы и зарядный порт. Не забудьте проверить работу всех интерфейсов, включая Thunderbolt USB-C и Wi-Fi, а также зарядный порт. Для проверки состояния аккумулятора нужно выбрать меню Apple, затем перейти в “Системные настройки” и выбрать “Аккумулятор” в боковом меню. Увидите текущий уровень заряда, состояние батареи и использование приложений, которые потребляют больше всего энергии.

Чтобы проверить зарядное устройство, можно проверить состояние проводов, разъема и блока питания на наличие повреждений. Дополнительно убедитесь, что индикатор заряда на блоке питания горит при подключении к розетке.

Для проверки SSD или HDD диска на бу макбук можно воспользоваться дисковой утилитой на Mac. Чтобы проверить диск на отсутствие повреждений, следуйте инструкциям:

  • Откройте Дисковую утилиту. Её можно найти через поиск Spotlight или в папке “Утилиты”.
  • Выберите жесткий диск в списке слева;
  • Нажмите на кнопку “Проверить диск”.

Если на диске будут найдены ошибки, дисковая утилита предложит исправить их. Проверка диска на отсутствие повреждений может занять некоторое время в зависимости от размера и скорости диска, а также установленного процессора (M1, M2). Если возникли проблемы с диском, то в будущем может потребоваться его ремонт или замена.

Тест комплектующих Hardware Test

Для того чтобы провести тестирование оборудования на бу макбуке с помощью программы Apple Hardware Test, следуйте инструкции:

  • Перезагрузите операционную систему;
  • Сразу после включения удерживайте клавишу “D” на клавиатуре. До тех пор, пока не увидите окно Apple Hardware Test на экране;
  • Выберите язык и нажмите “Продолжить”;
  • Выберите опцию “Основные тесты” и нажмите “Продолжить”, чтобы начать тестирование.

Рекомендация от эксперта

При выборе бу макбука, рекомендуем обратить внимание на следующие критерии. Состояние корпуса и экрана, проверьте на царапины, сколы и другие повреждения.

Характеристики, такие как – ядро и частота работы в Гц, оперативная память, объем жесткого диска, должны соответствовать вашим потребностям. Проверьте батарею на состоянии и способность обеспечить достаточное время работы. Убедитесь, что все порты и кнопки работают должным образом. Проверьте комплектацию и наличие всех аксессуаров в комплекте. Все критерии помогут при выборе ноутбука, который будет работать надежно в течение длительного времени.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...