ГоловнаТехно RUНазваны полезные функции Wi-Fi роутеров, о которых мало кто знает

Названы полезные функции Wi-Fi роутеров, о которых мало кто знает

Современные Wi-Fi роутеры имеют широкую функциональность. Между тем многие пользователи даже не догадываются, на что способны их маршрутизаторы. Ниже приведены функции роутеров, которые могут быть полезны всем без исключения пользователям.

Изменение диапазонов

Как правило, современные роутеры работают в двух диапазонах, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Если роутер установлен в квартире многоэтажного дома, то он может конфликтовать с маршрутизаторами соседей. В этом случае полезно переключить частоту его работы с 2,4 на 5 ГГц.

Переназначение портов

Интернет-провайдеры рекомендуют своим клиентам отключать маршрутизаторы во время грозы. К сожалению, такая возможность есть далеко не у всех. Первым из строя от скачка напряжения выходит порт WAN. Если это произошло, то торопиться с походом в ремонтную мастерскую не следует. Нужно просто переназначить порт WAN в настройках на один из свободных портов LAN. В веб-интерфейсе маршрутизатора данная функция называется виртуальным портом.

Оптимизация трафика

С помощью функции «Качество обслуживания» (другое название QoS) можно устанавливать приоритетность для потоков трафика. При повышенной нагрузке на маршрутизатор львиную долю трафика забирают второстепенные процессы вроде загрузки торрента или резервного копирования. Если задать приоритет вручную, то соединение для выбранных устройств станет более стабильным.

Беспарольный доступ

Функция WPS позволяет пользователям подключаться к домашней сети в беспарольном режиме. Для этого достаточно нажать соответствующую аппаратную кнопку на корпусе маршрутизатора.

Родительский контроль

Если в доме есть дети, которые все свободное время проводят в интернете, то имеет смысл воспользоваться функцией «Родительский контроль». Она позволяет ограничивать доступ к определенным веб-ресурсам, устанавливать продолжительность интернет-сессий, настраивать трафик и пр.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...