ГоловнаТехно RUБраузер Edge уличили в слежке за пользователями в интересах Bing

Браузер Edge уличили в слежке за пользователями в интересах Bing

На минувшей неделе на Reddit появилась информация о наличии у браузера Edge проблем с конфиденциальностью. Пользователи социальной платформы заметили, что последняя версия веб-обозревателя передает через Bing API адреса всех посещенных ими страниц.

Подробности

Проведенная энтузиастами проверка показала, что документально возможность использования Bing API для сбора данных о посещенных пользователями страницах не задокументирована. Данный вопрос заинтересовал профессионального разработчика Рафаэля Риверу. Он решил провести собственное расследование. Разработчик пришел к выводу, что адреса веб-страниц отправляются на bingapis.com по причине некорректной работы одной из функций Edge.

По словам разработчика, в фирменном браузере Microsoft функция отслеживания пользовательских подписок на авторов контента активирована по умолчанию. Она уведомляет Bing о посещении юзером сайтов Reddit, The Verge и YouTube. Из-за некорректной работы функции браузер передает Bing сведения обо всех страницах, которые посещают пользователи.

Браузер Edge уличили в слежке за пользователями в интересах Bing

Тестирование упомянутой выше функции было начато Microsoft в 2022 году. В 2023 году разработчики корпорации приступили к ее более широкому развертыванию. Предполагается, что с ее помощью пользователи Edge смогут мониторить обновления авторов контента на различных площадках.

В Microsoft по этому поводу отметили, что сотрудникам корпорации известно о наличии этой проблемы. Они уже работают над ее устранением. По словам Риверы, покуда это не сделано, функцию подписки лучше отключить.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...