ГоловнаТехно RUЭксперты назвали семь простых способов ускорения работы Android-смартфона

Эксперты назвали семь простых способов ускорения работы Android-смартфона

По мере эксплуатации мобильного устройства скорость его работы начинает замедляться. Это объясняется тем, что установленное на нем ПО становится более функциональным, в то время как «железо» остается неизменным.

Подробности

На компьютерах проблема подтормаживания приложений решается установкой более современных процессора и видеокарты. К смартфонам этот способ ускорения работы системы, к сожалению, неприменим. Вместе с тем есть и другие способы. О них и пойдет речь ниже.

Перезагрузка

Первым делом при появлении так называемых фризов смартфон необходимо перезагрузить. Это позволит очистить оперативную память мобильного устройства, а также завершить все фоновые процессы.

Отключение живых обоев, системных виджетов и анимации

«Украшательтва» замедляют работу смартфона, а также способствуют ускорению процесса разрядки АКБ. Их отключение ускорит работу устройства.

Очистка кэша

Временные файлы (кэш) предназначены для ускорения работы мобильных апплетов. Со временем их становится настолько много, что смартфон начинает подтормаживать. Очистить кэш можно в настройках. Для этого достаточно открыть подраздел «Использование памяти» в разделе «О приложении».

Эксперты назвали семь простых способов ускорения работы Android-смартфона

Удаление неиспользуемых апплетов

Как показывает практика, многие установленные на смартфоне приложения используются крайне редко либо не используются вообще.  Чем больше мобильных апплетов установлено на устройстве, тем меньше памяти в нем остается свободной. Эксперты рекомендуют удалить все приложения, которые не использовались последние несколько месяцев.

Отключение сервисов Google

Многие сервисы Google большинством пользователей никогда не используются. При этом они занимают память. В качестве примера можно привести Google Assistant. На старых смартфонах виртуальный ассистент откровенно тормозит. Отключить неиспользуемые сервисы можно в настройках аккаунта Google.

Обновление ОС и установленных приложений

Эксперты не рекомендуют игнорировать предлагаемые обновления. В подавляющем большинстве случаев разработчики выпускают их для исправления различных ошибок и багов. Установка апдейтов способствует ускорению работы смартфона.

Сброс настроек

Самым радикальным способом ускорения работы мобильного устройства, безусловно, является сброс настроек до заводских. Следует иметь в виду, что после сброса настроек в памяти смартфона не останется никаких файлов. Все они будут удалены. В связи с этим перед сбросом настроек необходимо позаботиться о создании резервной копии данных в «облаке».

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...

Xiaomi презентувала 43-дюймовий 4K QLED телевізор, який коштує дешевше за флагманський смартфон.

"Сяомі" збагатила ринок "розумних" телевізорів моделлю Xiaomi TV A Pro 43 2025, в якій відсутність сучасного дизайну компенсується наявністю чудового дисплея, великої безлічі ігор,...

З HyperOS смартфони Xiaomi отримують одну з найкращих функцій iPhone

Оновлення до HyperOS дозволяє користувачам Xiaomi/Redmi/POCO використовувати HyperOS Magic Crop - аналог функції Magic Snip, яка вважається однією з найкращих в історії iPhone. Подробиці Ця опція...