Банкинг

Клиентка monobank оказалась в долговой яме из-за одной ошибки

Жительница Киева Виктория Павленко опубликовала на портале «Минфин» жалобу на monobank. Из нее следует, что из-за двух просроченных платежей сумма кредитной задолженности по карте возросла с 33 до 146 тыс. грн.

Подробности

До начала вторжения клиентка необанка активно пользовалась услугой рассрочки. Задолженность обслуживалась киевлянкой своевременно. Никаких претензий по этому поводу у monobank к ней не возникало. После начала войны женщина лишилась работы. Из-за этого она не смогла провести обязательные платежи в сентябре 2022 года и январе 2023 года. Банк начислил на задолженность проценты. В результате сумма долга возросла с 33 до 146 грн.

Несколько раз Павленко пыталась договориться с банком о пересчете процентов или реструктуризации долга, однако идти ей навстречу он отказался. Величина минимального платежа по займу составляет 6 000 грн. Это половина зарплаты женщины. При внесении каждый месяц 6 000 грн сумма задолженности не уменьшается. Все деньги уходят на покрытие процентов. Таким образом, жительница Киева находится в долговой яме. Идти на уступки кредитор отказывается. Свое положение клиентка банка охарактеризовала как «вечное рабство».

Интересное:

В monobank по этому поводу отметили, что война оказывает негативное влияние на всю экономику Украины. Банковский сектор в этом отношении исключением не является. Для выполнения взятых перед вкладчиками обязательств банковскому учреждению приходится начислять заемщикам проценты за использование кредитных средств даже в условиях войны. Что касается реструктуризации долга, то по каждому клиенту решение о ее осуществлении принимается в индивидуальном порядке с учетом множества факторов.

 

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024