ГоловнаРейтинги RUApple стала фаворитом на фоне глобального снижения годовых поставок смартфонов

Apple стала фаворитом на фоне глобального снижения годовых поставок смартфонов

Свежий отчет американских социологов из Counterpoint отразил возвращение Apple на первую строчку глобального рейтинга по динамике продаж смартфонов. Об этом сообщил аналитик организации Сингх Валия.

Подробности

В IV квартале 2022-го рынок смартфонов резко сократился: поставки упали на 18% по сравнению с предыдущим годом, достигнув самого низкого значения с 2013 года, несмотря на рост на 1% по сравнению с предыдущим кварталом (до 303,9 млн единиц). Продажи за весь 2022 год также снизились до 1,2 млрд единиц, что является самым низким показателем с 2013 года.

Вину за ослабление спроса эксперты Counterpoint возлагают на совокупность ряда факторов, важнейшие из которых – война в Украине, инфляция, экономическая неопределенность и макроэкономические проблемы. Всё это привело к двузначному снижению объемов поставок у ведущих производителей смартфонов, на которых повлияли кризис стоимости жизни, нехватка рабочей силы и снижение покупательной способности потребителей.

Вследствие этого доходы от продаж смартфонов и операционная прибыль снизились, хотя и не так сильно, как падение поставок. В 2022 году Apple продала в общей сложности 224,7 млн устройств, причем четвертый квартал стал самым удачным триместром для компании. Однако Samsung продал в общей сложности 259,5 млн. устройств, оставаясь лидером по годовым поставкам смартфонов в мире.

Компания Apple завершила IV квартал 2022 года в статусе лидера на фоне глобального снижения годовых поставок смартфонов

Согласно данным сервиса Counterpoint Market Monitor, общая средняя цена продажи в 2022 году выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом благодаря увеличению количества телефонов премиум-класса, предлагаемых крупнейшими OEM-производителями. Хотя выручка снизилась на 9%, годовой доход от продажи смартфонов достиг $409 млрд, что является самым низким показателем с 2017 года.

Apple стала единственным из ТОП-5 производителей комплектующих для смартфонов, продемонстрировавших рост. Директор по исследованиям Джефф Филдхак высоко оценил результаты “яблочников”, умудрившихся опередить переживающий трудности рынок по показателям роста поставок, выручки и операционной прибыли. В 2022 году Apple достигла наивысшей за всю историю доли в этих показателях – 18%, 48% и 85% соответственно. Это объясняется умелым решением производственных проблем и высокими продажами серии iPhone Pro.

Отгрузка смартфонов

Устройства премиум-класса, которым отдают предпочтение хорошо информированные пользователи, меньше пострадали от экономической и геополитической неопределенности. Директор по исследованиям Тарун Патхак также отметил тенденцию премиализации, которую стимулирует Samsung со своими складными смартфонами.

Южнокорейский бренд, наряду с Apple, вошел в число ведущих производителей комплектующих с ростом доходов в 2022 году (+1%, несмотря на снижение поставок на 5% и операционной прибыли на 1%). “Самсунг” превзошел прогнозы рынка, что привело к небольшому увеличению доли операционной прибыли до 12% в 2022 году.

Китайские гиганты рынка смартфонов, включая Xiaomi, OPPO и Vivo, столкнулись с серьезными проблемами из-за внутренних блокировок, глобальных экономических и геополитических трудностей, что привело к снижению поставок более чем на 20% и двузначному снижению выручки и операционной прибыли. Им еще предстоит оказать значительное влияние на рынок премиум-класса.

Ожидается, что рынок останется под давлением в первой половине 2023 года, прежде чем наступит оживление и рыночные тенденции начнут стабилизироваться.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Офіційно сертифіковано бюджетний смартфон POCO M6 4G

Численні сертифікації підтверджують, що в найближчому майбутньому Xiaomi Group випустить POCO M6 у варіанті 4G для глобального ринку. Подробиці Згадки про підготовку цієї моделі містяться в...

Декілька смартфонів Xiaomi залишилися без підтримки виробника та можливості отримання HyperOS

Компанія "Сяомі" знову зіткнулася з негативними відгуками у зв'язку з оновленням фірмового порталу прозорості End-of-Life. Кілька моделей її смартфонів відтепер позбавлені офіційної підтримки і...

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або будильника. Подробиці Чи не кожен власник смартфона хоча б раз стикався...