ГоловнаТехно RUHuawei MatePad Pro и Apple iPad Pro: сравнение характеристик

Huawei MatePad Pro и Apple iPad Pro: сравнение характеристик

Хотите купить планшет, который при необходимости сможет заменить собой ноутбук? До сегодняшнего дня ваш выбор в основном состоял только из iPad Pro, но анонсированный Huawei MatePad Pro может составить ему достойную конкуренцию. Большой дисплей практически без рамок, стилус и док-станция клавиатура позволяют полноценно “поработать” нужное время и в нужном месте. Давайте сравним дизайн, производительность и мобильность Huawei MatePad Pro с iPad Pro.

Дизайн

Внешне оба устройства выделяют минимальными рамками вокруг дисплея (4,9 мм). Однако есть некоторые заметные различия. Лицевые панели на MatePad Pro чуть по-кругу, но с другой стороны в iPad Pro рамки не намного толще, зато там нет выреза для фронтальной камеры.

Дисплей

Huawei MatePad Pro поставляется с 10,8-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 2560 x 1600 пикселей и цветовой гаммой DCI-P3. Дисплей занимает 90 процентов фронтальной камеры.

Huawei Matepad Pro

Тогда как IPad Pro получил большой по размеру 12.9-дюймовый дисплей с разрешением 2 732 x 2048 (264 PPI) и специальной технологией от Apple, которая делает его почти таким же, как OLED-дисплей. Цвета выглядят очень хорошо и не искажается черный цвет, хотя цвета и не такие глубокие, как у OLED-дисплеи.

iPad Pro

Порты и коммуникации

На iPad Pro имеется один порт USB Type-C, а также порт для подключения клавиатуры и слот для нано-SIM-карты. На MatePad Pro есть Bluetooth и один порт USB-C. Однако модель MatePad Pro имеет слот для сим-карт и GPS только у моделей с поддержкой LTE.

Оба продукта не имеют разъемы для наушников, так что при необходимости нужно прикупить еще и  беспроводные наушники.

Производительность и память

Наряду с Kirin 990, MatePad Pro также получил до 8 Гб оперативной памяти и 512 Гб накопитель в максимальной комплектации. Есть также слот для карт памяти nanoSD, что просто превосходно, ведь в Apple до этого не додумались.

Процессор в MatePad Pro

iPad Pro оснащен процессором A12 Bionic. У него восемь ядер, а также встроенный сопроцессор M12, и он уже хорошо известен как один из самых быстрых мобильных процессоров. Было доказано, что процессор может без проблем запускать программы редактирования видео и изображений, а также такие игры, такие как Civilization VI. Независимо от того, что вы загружаете из магазина приложений, iPad Pro будет работать с невероятной скоростью.

Процессор в iPad Pro

Программное обеспечение

Совершенно очевидно, что iPad Pro ограничен приложениями из App Store, так как работает на iPadOS. Но у Huawei MatePad Pro ситуация пока еще хуже. Учитывая текущую позицию Huawei, MatePad Pro, несмотря на использование Android 10, не имеет GMS, что наличие только магазина приложений Huawei, а не привычного всем Google Play Store.

Интерфейс iPad Pro

С другой стороны возможно в будущем ситуация изменится и в MatePad Pro появится поддержка сервисов GMS, но уже сейчас планшет имеет многооконный режим совместной работы, который позволяет пользователям клонировать интерфейс смартфона на его экране. Это даст возможность обмениваться файлами, отправлять сообщения и отвечать на телефонные звонки. При подключенной клавиатуре планшет переходит в режим настольного ПК и подстраивает оболочку для более удобной работы в таком режиме.

Обмен файлами

Аккумулятор

Теперь о времени автономной работы. iPad Pro Apple обещает до 10 часов автономной работы и поддерживает быструю зарядку благодаря дополнительному 30-ваттному адаптеру питания работающему через USB Type-C .

Huawei MatePad Pro оснащен огромной батареей емкостью 7250 мАч, которая поддерживает быструю зарядку 40 Вт. Тем не менее, устройство поставляется в комплекте с быстрым зарядным устройством на 20 Вт. На MatePad Pro также поддерживается беспроводная зарядка 15 Вт и обратная беспроводная зарядка 7,5 Вт.

Аксессуары

Стилус M-Pencil компании Huawei может работать автономно в течение 10 часов и может быть полностью заряжен по беспроводной связи в течение часа. Гаджет обладает магнитной абсорбцией и чувствительностью к 4096 уровням давления, что в целом обеспечивает плавный и точный процесс письма. Процесс зарядки стартует при магнитном соединении с планшетом.

Стилус Huawei MatePad Pro

По функциональности Huawei MatePad Pro практически такой же, как и iPad Pro. Он имеет аналогичную раскладку клавиатуры и такую ​​же подставку сзади.

Цены

Полный комплект Huawei MatePad Pro с поддержкой Wi-Fi, стилусом, док-станцией и в комбинации 8/256 Гб стоимость начинается от 4 999 юаней (~ 710 $), а такая же LTE версия в комбинации 8/512 Гб стоит от 5 999 юаней (~ 853 $).

Тогда как на iPad Pro цены начинаются с 799 долларов за 11-дюймовую модель и 999 долларов стоит 12,9-дюймовую модель. LTE-варианты iPad Pro стоят на 150 долларов дороже своих базовых моделей.

Выводы

Оба планшета по-своему интересны,, но между ними есть довольно большие различия. Huawei MatePad Pro является более доступным, поставляется с множеством дополнительных аксессуаров и обладает такими же превосходными характеристиками.

Huawei Matepad Pro

Однако Apple iPad Pro берет верх в области ОС и программного обеспечения.  iPad OS не так хорош, как MacOS, но это один из лучших интерфейсов по взаимодействию с сенсорными устройствами и он сильно превосходит Android 10, да еще и без Google-сервисов.

iPad Pro

Если вы ищете выгодную сделку, когда дело доходит до цены, Huawei MatePad Pro, вероятно, является лучшим вариантом, но для чистой производительности мы считаем, что iPad Pro по-прежнему является лучшим выбором.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...