ГоловнаТехно RUВручную пронумерованный Стивом Джобсом Apple-1 продан на аукционе за 440 000 долларов

Вручную пронумерованный Стивом Джобсом Apple-1 продан на аукционе за 440 000 долларов

Аукционному дому RR Auction удалось продать за $442 118 ПК Apple-1 выпуска 1976 года в полностью функциональном состоянии и написанным лично Стивом Джобсом номером. Стартовая цена составляла $375 000.

Подробности

В 1976 г. тираж выпущенных двумя Стивами – Джобсом и Возняком – компьютеров Apple-1 составил порядка 200 единиц.  На текущий момент сохранилось лишь каждое третье устройство (около 60-70 штук). Это делает эти ПК желанной целью для коллекционеров. Проданный Apple-1 под номером 78 реанимирован до полностью функционального состояния «яблочным» спецом Кори Коэном в 2018 г.

Компьютер Apple-1, вручную пронумерованный Стивом Джобсом, продан на аукционе за 440 000 долларов

К лоту прилагалось письмо с подтверждением почерка Джобса на плате, а также фирменный кассетный интерфейс Apple, монитор Sanyo 4205, оригинальное руководство по эксплуатации и «клава» ASCII того времени.

Компьютеры Apple-1 в прошлом продавались за сумму до $815 000, в зависимости от истории девайса, его внешнего вида и состояния. Больше всего любители винтажных ПК выложили за “Celebration” Apple-1 с пустой зеленой печатной платой, которая не продавалась публике и не была частью известного серийного производства.

Наряду с пронумерованным вручную Apple-1, проданным за $440 000 долларов, аукционный дом RR Auction также реализовал компьютер NeXT 1988 г.в. за $6 094, брошюру NeXT с автографом Джобса за $18 210 и футбольный мяч Университета Оберна с подписью Тима Кука за $5 681.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...