ГоловнаВоенные технологииВСУ могут получить шведские зенитки Lvkv 90

ВСУ могут получить шведские зенитки Lvkv 90

11 декабря Пол Йонсон, занимающий пост МО Швеции, анонсировал предоставление Украине девятого по счету пакета оборонной помощи. Министр сообщил, что новый пакет будет на 50% больше предыдущего. Объем предыдущего пакета составил 287 млн USD. По словам Йонсона, власти Швеции приняли решение включить в новый пакет средства ПВО. Названия конкретных систем озвучены министром не были.

Подробности

На вооружении шведской армии состоит широкий спектр средств ПВО. В частности, речь идет о 12 пусковых установок ЗРК Patriot. Понятно, что на получение этих систем украинской армии рассчитывать не приходится. Вместе с тем шведам все же есть, что предложить ВСУ.

ПЗРК RBS 70
ПЗРК RBS 70

В арсеналах шведских вооруженных сил хранятся ПЗРК RBS 70 и RBS-70 NG, системы ПВО RBS 23 Bamse и RBS-98, ЗСУ Lvkv 90 и др. По словам экспертов, высока вероятность того, что шведы включат в пакет оборонной поддержки ПЗРК RBS 70 и зенитные установки Lvkv 90. Наряду с этим, они не исключают возможности передачи ВСУ комплексов RBS 23 Bamse.

Зенитный ракетный комплекс RBS 23 Bamse
Зенитный ракетный комплекс RBS 23 Bamse

ЗСУ Lvkv 90 была разработана инженерами Bofors Defence. В качестве шасси зенитка использует БМП Strf 90. Установка предназначена для уничтожения самолетов и вертолетов. Ее можно использовать для атак по наземным целям. В движение установка приводится с помощью 550-сильного двигателя. Она комплектуется радаром PS-95, 40-мм пушкой, а также системами управления огнем LuLIS и UTAAS.

ЗСУ Lvkv 90
Зенитная самоходная установка Lvkv 90

В каждый из коробчатых магазинов вмещается 24 снаряда. На перезарядку пушки уходит порядка 20 секунд. Для поражения воздушных целей используются неконтактные осколочные снаряды. Наземные цели поражаются ЗСУ Lvkv 90 с помощью снарядов AP и HE-FRAG.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...