ГоловнаВоенные технологииПодрядчик Пентагона представил новый разведывательный дрон RQ-28A Quadcopter

Подрядчик Пентагона представил новый разведывательный дрон RQ-28A Quadcopter

В начале года калифорнийский производитель бепилотников Skydio выиграл тендер Пентагона. Оборонное ведомство разместило заказ на разработку разведывательного квадрокоптера. Об этом пишет The War Zone.

Подробности

За основу при создании нового военного дрона инженеры калифорнийской компании взяли БПЛА Skydio X2D. Для производства рамы летательного аппарата используется карбон. За счет этого вес дрона не превышает 1,3 кг. По сути, RQ-28A Quadcopter представляет собой военную конфигурацию X2D.

Разведывательный беспилотник RQ-28A Quadcopter

Для управления разведывательным БПЛА используется контроллер с 6,8″ сенсорным дисплеем. Он может удаляться от оператора на расстояние до 6 км. В воздухе летательный аппарат может находиться до 35 мин. Его можно эксплуатировать в любое время суток.

Разведывательный беспилотник RQ-28A Quadcopter

RQ-28A оснащен навигационными камерами с 4K-разрешением, 12 МП цветной камерой и тепловизором FLIR. В беспилотнике используются ИИ-технологии, позволяющие ему самостоятельно обходить препятствия. RQ-28A может без труда отличать людей от автомобилей и прочих объектов.

Журналисты издания отмечают, что российско-украинский конфликт показал, что даже небольшие коммерческие дроны могут стать решающим аргументом в локальных сражениях. В связи с этим появление на вооружении американской армии легких разведывательных БПЛА приведет к повышению ее боеспособности.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...